Выставка "Город, остающийся в памяти" открылась в Ужуре

Выставка РГО в Ужуре. Фото: Полина Звездунова

В Ужуре начала работу передвижная выставка Красноярского краевого отделения Русского географического общества "Город, остающийся в памяти". Экспозиция, подготовленная членом РГО, известным фотохудожником Николаем Сизовым к 200-летию Енисейской губернии, открылась на территории ракетной дивизии Вооружённых сил России.

04fpn8fcx28.jpg


Выставку посетили юнармейцы. Фото: Полина Звездунова

Николай Борисович Сизов — потомственный красноярец, известный краевед. Стремясь сохранить исторический облик старого Красноярска, он фотографирует деревянные дома Николаевки, качинские проулки, дворы Старого базара. Его работы — ностальгические "портреты" прошлой жизни большого города, которая неизбежно уступает место новому.

photo_2022-12-15_12-32-50.jpg


Военнослужащие интересуются историей. Фото: Полина Звездунова

В Ужуре с большим интересом отнеслись к выставке Русского географического общества. Гостями экспозиции стали и ученики местных школ. Для них провели экскурсию и лекцию представители РГО.

photo_2022-12-15_12-32-55.jpg


Школьники на выставке. Фото: Полина Звездунова

Экспозиция "Город, остающийся в памяти" — хороший повод заглянуть в свои семейные альбомы и поделиться интересными снимками Красноярска и окрестностей, как это делает Николай Сизов. Выставка будет работать в Ужуре до января.