Выставка к 115-летию подводного флота России

Фото О.А.Золотарева
Фото О.А.Золотарева

В рамках сотрудничества Тульского областного отделения Русского географического общества и военного комиссариата Тульской области в экспозиции "Тульский морской музей" прошла выставка редких знаков и марок. Выставка была подготовлена при содействии Тульского Морского собрания, а ее открытие приурочено к 115-й годовщине подводного флота России, отмечавшейся 19 марта. Любители морской истории и фалеристики смогли увидеть знаки, посвященные подводному флоту России из коллекции ветерана подводного флота, туляка Алексея Лапина. Всего было представлено около четырехсот знаков из его коллекции, насчитывающей более одной тысячи этих ценных предметов фалеристики.

dsc_3380.jpg

Знаки, посвященные подводным лодкам, побывавшим на Северном полюсе. Фото О.А.Золотарева
Знаки, посвященные подводным лодкам, побывавшим на Северном полюсе. Фото О.А.Золотарева

Многие знаки коллекции, наглядно показывающей историю создания и развития подводного флота в нашей стране, можно смело отнести к произведениям искусства. Среди представленных были и знаки, посвящённые подводным лодкам, названным по именам городов нашей области – "Тула" и "Новомосковск". Также в одной из витрин размещалась подборка почтовых марок по истории подводного флота России.

dsc_3389.jpg

Знаки АПЛ "Тула" и "Новомосковск". Фото О.А.Золотарева
Знаки АПЛ "Тула" и "Новомосковск". Фото О.А.Золотарева

Выставка вызвала большой интерес у туляков и жителей области. Заказывали экскурсии образовательные учреждения и даже предприятия, приходили ветераны военно-морского флота, бабушки и дедушки с внуками и просто люди, интересующиеся историей, географией и морской тематикой. Всего за минувшие три недели с открытия выставки ее посетило более двухсот человек. Впервые познакомились с действующей морской экспозицией в Туле делегации школьников из Ефремова, Заокского, Киреевска, Новомосковска, Суворова. Руководитель проекта "Тульский морской музей" и председатель областного отделения Общества Олег Золотарев за время работы выставки провел более двадцати экскурсий.

img_20210324_130324.jpg

Делегация клуба "Варяг" из п.Заокский. Фото И.И.Липовской
Делегация клуба "Варяг" из п.Заокский. Фото И.И.Липовской

Большую помощь в их проведении оказал капитан второго ранга в отставке Владимир Чиджавадзе. Участие ветерана ВМФ в парадной морской форме, украшенной кортиком и многими наградами, несомненно придавало "морского" настроения встречам с молодежью. Да и кто бы лучше рассказал о коллекции марок, посвященных российскому флоту, как ни сам их собиратель?

img_20210322_112812.jpg

Экскурсию ведет Владимир Чиджавадзе. Фото О.А.Золотарева
Экскурсию ведет Владимир Чиджавадзе. Фото О.А.Золотарева

Общее впечатление всех побывавших на выставке можно выразить словами, оставленными в книге отзывов: "…Музей – прекрасный! Рекомендуем всем! Интересно здесь как взрослым, так и детям. Желаем процветания и сбычи мечт!". 

Проект "Тульский морской музей!" в 2020-21 гг. поддерживается Фондом президентских грантов. Данный проект реализуется региональной общественной организацией "Экспедиция морских и подводных исследований" при содействии областного отделения Общества и молодежного центра "Спектр".

Тульское областное отделение РГО