Выставка "Кис – эскиз"

Участница конкурса "Портрет рыси". Фото предоставлено Хакасским республиканским отделением РГО
Участница конкурса "Портрет рыси". Фото предоставлено Хакасским республиканским отделением РГО

14 октября, в День работников заповедного дела, в стенах абаканской Детской художественной школы имени Д.И.Каратанова состоялось торжественное открытие художественной выставки "Кис – эскиз". Организаторами выставки выступили Государственный природный биосферный заповедник "Саяно-Шушенский", Государственный природный заповедник "Хакасский" и Хакасское республиканское отделение РГО. В экспозиции представлены 35 лучших художественных работ, отобранных по итогам конкурса "Дикие кошки Южной Сибири" из России, США и Канады.

"Дикие кошки Южной Сибири" – медийный конкурс рисунков, фотографий и сувениров, посвящённый рыси, манулу и ирбису. Приём конкурсных работ проходил с 1 августа по 15 сентября 2015 года.

Выставка приятно удивила посетителей разнообразием художественных методов, использованных авторами произведений-победителей: от классических техник рисования до таких, например, как масло по замше и аэрография.

vystavochnaya_rabota_yulii_kucherenko_g._moskva.jpg

Выставочная работа Юлии Кучеренко (г.Москва)
Выставочная работа Юлии Кучеренко (г.Москва). Фото предоставлено Хакасским республиканским отделением РГО

В день открытия выставки организаторы вручили призы дипломантам конкурса из республики Хакасия. В номинации "Фотография" второе место заняла Кристина Сухорукова из города Абакана, а специальный приз в номинации "Сувенир" получила Надежда Мейснер за вышивку картины бисером с изображением ирбиса. Также дипломантами второй степени в номинации "Рисунок" стали Елена Астахова и Елена Чебодаева.

В 2012 году грантовый проект РГО "По следам снежного барса" перерос в масштабный проект "Дикие кошки Южной Сибири", призванный повысить эффективность природоохранных мероприятий на особо охраняемых природных территориях Южной Сибири.

Самых юных гостей выставки в день открытия ждал приятный сюрприз: по залу гуляла ростовая кукла рыси – символ выставки. Не только дети, но и взрослые стремились попасть в мягкие объятия большой кошки и сфотографироваться с ней. А ученики художественной школы приняли участие в мини-конкурсе: каждый из них нарисовал портрет рыси во время торжественной части мероприятия. Победителя конкурса выбрала сама "модель".

geroy_vystavki_-_rys_s_yunymi_poklonnikami.jpg

Герой выставки - рысь с юными поклонниками
Герой выставки - рысь с юными поклонниками. Фото предоставлено Хакасским республиканским отделением РГО

По словам организаторов выставки, основная её цель – сформировать бережное отношение к видам кошачьих, находящимся под угрозой исчезновения, и привлечь внимание к этой проблеме.

Выставку "Кис – эскиз" можно посетить бесплатно по адресу г. Абакан, ул. Хакасская, д. 62 (здание детской художественной школы им. Д.И.Каратанова). Выставка будет работать в течение месяца в будние дни с 11:00 до 18:00.

pobediteli_konkursa_risunkov_i_organizatory_vystavki.jpg

Победители конкурса рисунков и организаторы выставки
Победители конкурса рисунков и организаторы выставки. Фото предоставлено Хакасским республиканским отделением РГО