Выставка "Книги, без которых не могу работать"

 

В фондах библиотеки Приморского краевого отделения Всероссийской общественной организации "Русское географическое общество" - Общества изучения Амурского края, основанной в 1884 году, находятся десятки личных библиотек, переданных дарителями или их родственниками. Важное место в этой коллекции занимают книги из библиотеки Владимира Клавдиевича Арсеньева – ученого, путешественника, литератора.

В 1938 году фонды библиотеки ОИАК пополнились книгами из личной библиотеки Арсеньева. 10 ноября 1938 г. личное собрание В.К. Арсеньева занесли в инвентарную книгу библиотеки Приморского филиала ГО СССР. Сейчас в этой коллекции хранится 883 книги, принадлежавшие В.К. Арсеньеву и его близким. Книги Владимира Клавдиевича Арсеньева занимают самое почетное место на книжных полках библиотеки.

Владимир Клавдиевич не имел своего особого книжного знака, а просто писал на обложке и титульном листе свою фамилию или наносил штамп "В. Арсеньев", "В.К. Арсеньев" или "Владимир Клавдиевич Арсеньев. г. Владивосток. Бестужевская № 35". В некоторых случаях такие знаки владельца носят сразу несколько страниц каждого экземпляра.

Книги В.К. Арсеньева носят следы активного чтения: пометки разного рода, подчёркивания, надписи на полях. Записи он делал простым или химическим карандашом, иногда чернилами.

В библиотеке путешественника имеются первые издания почти всех его книг и оттиски статей. Все первые публикации В.К. Арсеньева имеют многочисленные пометы, некоторые из них весьма важны, так как они не были внесены в последующие издания его произведений.

Арсеньевская коллекция содержит книги, брошюры и статьи, подаренные лично В.К. Арсеньеву. Среди их авторов есть и широко известные люди: М.К Азадовский, П.В. Виттенбург, Ф.А. Дербек, Н.В. Кириллов, Л.С. Берг, С.А. Бутурлин, С.М. Широкогоров и др. - ученые, путешественники, исследователи, бывавшие в свое время на Дальнем Востоке России и хорошо знавшие В.К. Арсеньева. Ему присылали книги и видные иностранные ученые.

В то же время в арсеньевском собрании имеются книги русских эмигрантов, живших в Китае: Н.П. Автономова, П.В. Шкуркина, Н.А. Байкова, Б.В. Скворцова и др. На многих из них есть автографы авторов или арсеньевские пометы.

Личная библиотека В. К. Арсеньева, хранящаяся в составе общего библиотечного фонда ОИАК, включает книги буквально по всем отраслям знаний и дает представление о широте его интересов. Это география, геодезия, геология, топография, картография, метеорология, палеонтология, антропология, история, археология, этнография, статистика, народонаселение, колонизация, политика, образование, религия, справочники и энциклопедические издания. Книжное собрание является настоящей сокровищницей по истории и краеведению русского Дальнего Востока. Некоторые из книг сохранились всего в единственном экземпляре.

Материал подготовили: Татьяна Дёмина и Лариса Юринова