Выставка об истории героического освоения Арктики открылась в Ачинске

Выставка РГО в Ачинске. Фото: Красноярское краевое отделение РГО

Выставочный проект Красноярского краевого отделения Русского географического общества "Дневник штурмана Альбанова. Школа выживания", посвящённый героическим страницам истории освоения Арктики, начал работу в Ачинском краеведческом музее. Презентация выставки в Красноярском крае прошла в рамках XIV Каргополовских чтений "Путешествие по Причулымью", приуроченных к 135-летию образования музея.

Выставка подготовлена в год 150-летия Валериана Ивановича Альбанова при финансовой поддержке РГО. В экспозиции представлены уникальные предметы начала ХХ века, фотографии, документы и историческая хроника — свидетельства удивительного человеческого мужества, упорства и терпения, примеры героизма российских первооткрывателей, моряков, полярников.

e5d75ee9-611c-4711-8bc9-90c57f671a6d.jpg


Участники мероприятия. Фото: Красноярское краевое отделение РГО

110 лет назад, в 1912 году, в высокие широты ушли сразу три русские экспедиции: геолога Владимира Русанова на шхуне "Геркулес" — на Шпицберген, старшего лейтенанта Георгия Седова на шхуне "Св. Великомученик Фока" — к Северному полюсу и лейтенанта Георгия Брусилова на "Св. Анне" — в плавание Северным морским путём в Тихий океан. Все три рискованных предприятия закончились трагически. Экспедиция Русанова пропала бесследно. "Св. Великомученик Фока" вернулся без погибшего во время похода к полюсу командира. "Св. Анна" была затёрта льдами в Карском море, и судьба судна до сих пор неизвестна.

c99e8a29-f49b-4d0b-8266-ea89d3fae790.jpg


На выставке представлены предметы начала ХХ века, фотографии, документы и историческая хроника. Фото: Красноярское краевое отделение РГО

Живыми из всех членов экипажа "Св. Анны" вернулись лишь два человека — матрос Александр Конрад и штурман Валериан Альбанов. В 1917 году Альбанов опубликовал свой путевой дневник, повествующий о последних днях шхуны, а также о пешем переходе части команды по дрейфующим льдам. Книга под названием "На юг, к Земле Франца-Иосифа!" моментально стала настольной для нескольких поколений мальчишек, грезивших подвигами и приключениями.

bdf99d7f-6b0d-4942-96db-132dc71c8cd0.jpg


Открытие выставки. Фото: Красноярское краевое отделение РГО

Страницы этого дневника и стали основой выставочного проекта Красноярского краевого отделения РГО. Город Ачинск для премьеры выставки был выбран не случайно. В 1919 году Валериан Альбанов предпринял попытку организации экспедиции на поиски "Св. Анны". Для этого он отправился из Красноярска, где жил и работал, в Омск к полярному исследователю, в то время Верховному правителю России адмиралу Александру Колчаку. На обратном пути 29 декабря 1919 года Валериан Альбанов погиб при взрыве на железнодорожной станции Ачинск.

5ffa5680-526a-4e57-8974-25f511aed810.jpg


Предполагается, что выставка станет передвижной. Фото: Красноярское краевое отделение РГО

Планируется, что в будущем выставка Русского географического общества "Дневник штурмана Альбанова. Школа выживания" будет демонстрироваться и в других городах Красноярского края.