Выставка одной картины

Участники мероприятия у бюста П. П. Семенова-Тян-Шанского
Участники мероприятия у бюста П. П. Семенова-Тян-Шанского. Фото Виктора Шляхина

18 августа в рамках празднования Дня географа и 175-летия Русского географического общества в Рязанском музее путешественников состоялось открытие «выставки одного предмета». В экспозиции представлено подлинное полотно из коллекции знаменитого ученого, вице-председателя РГО в 1873-1914 годах Петра Петровича Семенова-Тян-Шанского. 
В мероприятии приняли участие Герой России, почетный полярник, Почетный гражданин Рязани Михаил Малахов, директор Рязанского музея путешественников Александр Капитанов, члены Рязанского областного отделения РГО, научные сотрудники музея, учителя географии, журналисты рязанских СМИ. 

dsc_0005.jpg

Михаил Малахов открывает "Выставку одной картины"
Михаил Малахов открывает "Выставку одной картины". Фото Петра Завишо

Выступая с приветственным словом, Михаил Малахов подчеркнул, что День географа – праздник многоплановый, который по праву могут назвать своим как профессиональные исследователи, ученые, экологи, так и начинающие путешественники, стремящиеся больше узнать о родном крае. Он отметил, что областное отделение РГО и музей путешественников приготовили для рязанцев особый подарок. Посетителям представлена картина работы старинного мастера из личной коллекции Семенова-Тян-Шанского. 
После церемонии открытия участники мероприятия возложили цветы к бюстам знаменитых рязанский первопроходцев и мореплавателей, установленным на Аллее путешественников в Верхнем городском саду. 

dsc_0031.jpg

Действительный член РГО, учитель географии Ирина Назаренко возлагает цветы к бюсту П. П. Семёнова-Тян-Шанского
Действительный член РГО, учитель географии Ирина Назаренко возлагает цветы к бюсту П. П. Семёнова-Тян-Шанского. Фото Виктора Шляхина

 

Авторы - Пётр Завишо, Виктор Шляхин