head-bg-picture

Выставка-путешествие "Фотомаршрут построен" откроется в Москве

Выставка-путешествие "Фотомаршрут построен" откроется в Москве Выставка-путешествие "Фотомаршрут построен" откроется в Москве

В Государственном историческом музее 16 декабря откроется выставка-путешествие "Фотомаршрут построен". В её экспозиции — современные и старинные фотографии, демонстрирующие необычайную красоту природы самых разных уголков России, и экспонаты, рассказывающие об увлекательных экспедициях, новых технологиях и истории фотоискусства. Информационным партнёром проекта выступает Русское географическое общество.

Ретроспективная часть экспозиции подготовлена командой кураторов Государственного исторического музея. Гости выставки увидят оригиналы пейзажных снимков разных регионов России конца XIX — начала XX веков. Эти уникальные архивные фотографии впервые за 120 лет представлены широкой публике вместе с подробным рассказом об их авторах.

Современные фотографии и видеоматериалы экспозиции подготовлены сообществом профессиональных фотопутешественников Nature Photo Team, объединяющим ценителей природы всей России. Лучшие снимки выбраны жюри по итогам конкурса, на который от профессионалов и любителей поступило более 10 тыс. работ со всей страны.

"Фотомаршрут построен" — это незабываемое путешествие по живописным уголкам Крыма и Дальнего Востока, Поволжья и Кавказа, Ленинградской, Липецкой, Волгоградской и Псковской областей. Ощущение полного погружения в первозданную природу обеспечивают арт-объекты, тематические декорации и современные технологии. Более сотни талантливых работ дополнены звуками и специально созданными для экспозиции ароматами. Благодаря искусственному интеллекту, дополненной реальности и VR-технологиям фотографии на выставке словно оживают.

Не только любоваться, но и получать новые знания на выставке помогут сопроводительные мультимедийные материалы и QR-коды, содержащие информацию о природе России. Ярким виртуальным арт-объектом станет горбатый кит, благодаря которому каждый сможет попробовать себя в роли фотографа-путешественника и сделать кадры удивительного млекопитающего.

Ещё одна особенность выставки — содержательный рассказ об истории фототехники и фотографирования: от первой карманной камеры до самого современного оборудования, возможностей VR, съёмки в 360° и искусственного интеллекта. Если раньше фантазия фотографа ограничивалась возможностями технологий, то сейчас он может полностью погрузить зрителя в природу любого региона России, помочь увидеть её буквально своими глазами.

В рамках выставки работает лекторий для всей семьи. В его программе развлекательно-образовательные мероприятия от фотографов, учёных и путешественников: истории о фотоэкспедициях и бережном отношении к природе, о будущем фотографии, новых технологиях и трендах. Информацию о датах и времени проведения мероприятий можно узнать на сайте выставки и в сообществе социальной сети "ВКонтакте".

Иммерсивная фотовыставка-путешествие "Фотомаршрут построен" проводится в рамках научно-познавательного проекта "Земля твоими глазами. Живи! Снимай!" медиагруппой "Красный квадрат" и сообществом Nature Photo Team при партнёрстве с Benro, "ЛитРес", Ботаническим садом МГУ "Аптекарский огород" и Галереей классической фотографии. Ароматы предоставлены парфюмерным ателье "Аромаобраз", AR-экспонаты — студией Mixar, видео 360° — AirPano.  Инфопартнёры проекта: Русское географическое общество, телерадиокомпания "Мир", телеканал "Моя планета", "Известия", "Агентство социальной информации", журнал "Наука и жизнь", Photographer, Prophotos, PhotoCasa, 35Photo, Photar.ru, 1photo.tv, "AртМосковия", журнал "Вояж", Porusski.me, онлайн-журнал "Типичная Москва", "Комсомольская правда" и "Афиша".

Выставка будет работать с 16 декабря 2022 года по 28 февраля 2023 года. Адрес: Государственный исторический музей, Красная пл., 1.

теги:
Материалы по теме
Все
Фотогалерея
Видеогалерея
Новости
Статьи и репортажи
18 апреля 2024
Выставка «Маяки России» открылась в Российском духовно-культурном православном центре в Париже
Экспозиция подготовлена при участии РГО
Подробнее
17 апреля 2024
Представляем викторину РГО «С молодежного на великорусский. Объясняет Даль»
Стать ее участником можно на Международной выставке-форуме «Россия»
Подробнее
17 апреля 2024
В Москве открылась уличная фотовыставка РГО «Да, это все РОССИЯ»
Она знакомит с красотой страны и помогает проверить географические знания
Подробнее
20 марта 2024
Выставка РГО открылась в краеведческом музее Лесосибирска
Экспозиция рассказывает о жизни и деятельности Льва Гумилева
Подробнее
19 марта 2024
Выставка РГО «Самая красивая страна» открылась в Томске
Экспозиция представлена в областном онкологическом диспансере
Подробнее
11 марта 2024
Работы фотоконкурса «Самая красивая страна» увидят гости «Первозданной России»
РГО традиционно стало участником фестиваля в Москве
Подробнее
01 марта 2024
РГО поделится опытом с участниками Всемирного фестиваля молодежи
Посетите наши мероприятия, выставки и специальный стенд
Подробнее
01 февраля 2024
Выставка РГО открылась на полях мероприятий БРИКС в Москве
Участники встречи увидели лучшие работы фотоконкурса «Самая красивая страна»
Подробнее
Показать еще Загрузка