Выставка «Путешествие по сказочным местам Мещеры» открылась в Рязанском музее путешественников

На открытии выставки
На открытии выставки. Фото Петра Завишо

30 мая в Рязанском музее путешественников открылась персональная выставка рязанского фотохудожника, члена Русского географического общества Михаила Корнева «Путешествие по сказочным местам Мещёры». В экспозиции представлены работы, запечатлевшие красоту природы национального парка. Выставка посвящена 130-летию со дня рождения выдающегося русского писателя Константина Георгиевича Паустовского.

В приветственном слове директор Рязанского музея путешественников, член Совета Рязанского областного отделения РГО Александр Капитанов отметил, что Михаил Корнев сам родом из мещёрского поселка Тума, окрестности которого увековечены Паустовским в повести «Мещёрская сторона» и рассказе «Кордон 273». Александр Николаевич подчеркнул, что автор представленных работ с детских лет прочувствовал удивительное притяжение заповедного лесного края.

dsc_0019.jpg

Выступает Михаил Малахов
Выступает Михаил Малахов. Фото Петра Завишо

Герой России, председатель Рязанского областного отделения РГО Михаил Малахов напомнил о том, что выставка проводится в рамках цикла региональных мероприятий, связанных с именем выдающегося писателя. Михаил Георгиевич поздравил Михаила Корнева с успешным проектом, а также провел встречу с присутствовавшими на церемонии студентами и преподавателями туристической специальности Рязанского педагогического колледжа. Михаил Малахов рассказал об эколого-просветительском проекте «Тропа Паустовского» и поделился впечатлениями от премьерного показа художественного фильма «Лиза едет в Москву», снятого по рассказам Константина Георгиевича студией «Инноко филмз» и Рязанским областным отделением РГО.

Михаил Корнев ответил на вопросы собравшихся, а затем, по давней традиции Рязанского музея путешественников, провёл первую авторскую экскурсию. После неё участники поделились своими впечатлениями и пришли к общему мнению о том, что большой интерес к выставкам Михаила Александровича вызван, прежде всего, подлинной любовью автора к родной истории, красоте русской природы, стремлением больше знать как о рязанских замечательных местах, так и о самых отдаленных уголках необъятной России.

dsc_0013.jpg

Фрагмент выставки
Фрагмент выставки. Фото Петра Завишо