Выставка работ Владимира Нуждина

Русское географическое общество представляет выставку, посвященную юбилею творческой деятельности Владимира Нуждина, художника-гравёра.

Одно из основных направлений в творчестве Владимира Нуждина – рельефная гравюра на камне с последующей отливкой в металл, древнейшее направление искусства в истории мировой культуры. Стоит отметить, что в мире этой техникой владеют около 15 мастеров.

Владимир Нуждин родился в 1961 году в городе Ленинграде. В конце 1970-х он занялся созданием военной миниатюры. В 1990 году совместно с единомышленниками художник организовал первую в стране выставку оловянных солдатиков (выставка прошла в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи СССР в Ленинграде и других музеях страны). В 1990-х годах Владимир Нуждин выполняет множество заказов для немецких коллекционеров. В 1996 году на Международном конкурсе граверов, проходившем в Конгресс-центре в Берлине, художник завоевал первый приз и был признан лучшим гравером Европы. Более двадцати его работ занимали первые места на престижных конкурсах, проходивших в Англии, США, Бельгии, Дании, Германии, Италии, Канаде, Франции и России.

Художник является автором более пятидесяти диорам и макетов, многие из которых были выполнены для музеев России и Германии. Например, к 60-летию победы в Великой Отечественной войне по заказу Министерства обороны РФ для Центрального музея Вооруженных сил в г. Москве им выполнена диорама «Парад Победы», насчитывающая около 2000 фигур. В настоящий момент диорама находится в зале «Победа» Центрального музея Вооруженных сил.

Истоки уникального стиля Владимира Нуждина, сочетающего в себе изысканность форм и детализацию с лаконичностью и даже некоторой наивностью, стоит искать в европейской военно-исторической миниатюре. Родоначальником оловянной военной миниатюры считают Иоганна Готфрида Хильперта, который к 70-м годам XVIII века наладил массовое производство плоских фигурок в Нюрнберге, откуда производство распространилось в Берлин, Лейпциг и другие города. К середине XIX века Германия уже экспортировала своих оловянных солдатиков в большинство стран Европы и Америки. В 1839 году в Нюрнберге начинает работать Эрнст Хайнрихссен — основатель одной из самых известных фирм, производящих солдатиков. Он первым поднял художественное исполнение фигурок на высокий профессиональный уровень. В Европе в XVIII веке получил распространение так называемый «Kriegespiel» - в переводе с немецкого «игра в войну». Серьезно увлекались кригшпилем и собирали свои коллекции солдатиков император Павел I, Суворов, Наполеон, Кутузов, Гете, Артур Конан Дойль, Стивенсон, Вальтер Скотт, Честертон, Герберт Уэллс, Ганс Христиан Андерсен, Черчилль, Форбс и многие другие. Почти при каждом императорском дворе собирались и бережно сохраняются свои коллекции оловянных солдатиков.

В творчестве Владимира Николаевича Нуждина, наряду с военной тематикой, встречаются прекрасные работы на тему произведения «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери, также встречаются портреты великих государственных деятелей России и Европы, работы на тему русских народных сказок и на многие другие темы.

Выставка пройдет с 3 по 14 октября 2011 года в здании штаб-квартиры Русского географического общества, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, пер. Гривцова, дом 10.

Часы работы: с 11:00 до 17:00. Вход свободный.