head-bg-picture

Выставка раритетных геодезических приборов

Открытие выставки геодезического оборудования. Фото: Татьяна Николаева

Открытие выставки геодезического оборудования. Фото: Татьяна Николаева

Выставка раритетных геодезических приборов Выставка раритетных геодезических приборов

В Штаб-квартире Русского географического общества в Санкт-Петербурге состоялось открытие выставки раритетных геодезических приборов.

Геодезия – наука, изучающая форму, размеры и гравитационное поле Земли, а также технические средства и методы измерений на местности. Зародилась в странах Древнего Востока и в Египте, где задолго до н. э. были известны методы измерения земельных участков и проектирования крупных инженерных и архитектурных сооружений. Расцвет геодезии в Европе связан с применением магнитного компаса, а также изобретением в конце XVI века инструментов со зрительными трубами. В России научные геодезические работы начались в XVII – XVIII веках и были связаны с освоением новых территорий, строительством промышленных и горнодобывающих предприятий, развитием мореплавания и военного дела.

Председатель совета директоров ООО

Председатель совета директоров ООО "Геостройизыскания"Андрей Шагаев. Фото: Татьяна Николаева

Выставка насчитывает свыше 650 экспонатов из коллекции компании "Геостройизыскания" и наглядно иллюстрирует развитие геодезического приборостроения со второй половины ХVIII века до настоящего времени. В экспозицию входят образцы популярных в разное время геодезических приборов и инструментов, уникальные изделия, не получившие широкого распространения и единичные экземпляры экспериментальных образцов.

Вице-президент РГО Кирилл Чистяков. Фото: Татьяна Николаева

Вице-президент РГО Кирилл Чистяков. Фото: Татьяна Николаева

"Геодезия – основа всех наук о Земле, – с такими словами обратился к гостям выставки Вице-президент РГО Кирилл Чистяков, – и современная географическая наука в нынешнем понимании этого слова началась именно с того периода, когда стали достаточно массовыми и сопоставимыми измерения координат на поверхности Земли". Кирилл Чистяков поблагодарил организаторов экспозиции за бережное  отношение к историческому наследию и выразил надежду, что знакомство с экспонатами выставки приведет в ряды геодезистов, геологов и географов новых молодых исследователей.

В рамках работы выставки также состоится цикл тематических лекций. Слушатели узнают о производстве геодезического оборудования в дореволюционной и современной России, об истории развития геодезической службы в России за последние сто лет и технологической революции в области геодезии и навигации.

Лекции состоятся в Большом зале Штаб-квартиры РГО в Санкт-Петербурге 18 сентября в 18:30, 19 сентября в 15:00, 22 сентября в 15:00, 26 сентября в 18:30, 28 сентября в 15:00, 3 октября в 18:30.

Выставка открытка до 5 октября; с 11:00 до 19:00 ежедневно.

Вход свободный.