Выставка РГО "Древнейшее наследие Южной Сибири" открылась в Енисейске

Выставка РГО в Енисейском педагогическом колледже. Фото: Максим Бочаров

Передвижная выставка "Древнейшее наследие Южной Сибири" открылась в Енисейском педагогическом колледже. Экспозиция, рассказывающая о редчайших археологических находках на территории Красноярского края, Хакасии и Тывы, подготовлена Красноярским краевым отделением Русского географического общества при поддержке Минусинского краеведческого музея имени Николая Мартьянова.

Выставка приурочена к 185-летию со дня рождения Василия Радлова — учёного, путешественника, автора переводов на русский язык памятников рунической письменности. В Минусинском краеведческом музее специально для проекта в Енисейске разработали интересные экскурсии и методические занятия. Перед открытием экспозиции организаторы слегка волновались.

— Если, размещая экспозицию в стенах Енисейского краеведческого музея, мы были уверены, что сотрудники справятся с её сложным содержанием и достойно представят посетителям, то за судьбу выставки в колледже было немного тревожно. Ведь неспециалисту рассказывать о древнейших археологических памятниках очень непросто. Выставка содержит много исторических имён, дат, событий, — рассказала специалист по музейной работе Красноярского краевого отделения РГО Ольга Ермакова.

Однако в Енисейском педагогическом колледже успешно справились с непростой задачей. Коллектив получил интересный исследовательский и педагогический опыт.

— Мы увидели, что такое сотрудничество имеет все шансы на успех. Спасибо Енисейску за отзывчивость и интерес! — подчеркнула Ермакова.

Выставка будет работать в Енисейске до 25 декабря.