Выставка РГО об освоении Енисейского Севера открылась в городе Бородино

Посетители выставки РГО. Фото: СУЭК

Выставка Русского географического общества, рассказывающая об освоении Енисейского Севера, начала работать в шахтёрской столице Красноярского края. Бородино стал последним из трёх городов, в котором при поддержке Сибирской угольной энергетической компании открыли передвижную экспозицию "Енисейский Север. Хроники покорения Арктики". Ранее она также посетила Назарово и Шарыпово.

Передвижная фотовыставка "Енисейский Север. Хроники освоения Арктики" — совместный проект Красноярского краевого отделения РГО и Сибирской пожарно-спасательной академии МЧС России. В экспозиции представлены редкие архивные кадры экспедиций Седова, Лида, Толля и Урванцева, хроника будней полярных станций, фотографии уникальной международной экспедиции "Борт Тюрикова. Возвращение", получившей высокую оценку главы государства Владимира Путина.

20220609-vystavka_rgo_borodino_2.jpg


Открытие выставки РГО в г. Бородино. Фото: СУЭК

— Енисейский Север на протяжении более чем 90 лет является форпостом освоения северо-востока нашей огромной страны. И сегодняшняя выставка уникальный шанс для всех нас погрузиться в историю освоения Арктики, в эпоху великих открытий и северных экспедиций. А для более глубокого знакомства с событиями мы дарим в нашу библиотеку уникальные издания книги о покорении Арктики и её обороне во время Великой Отечественной войны, — отметил на открытии выставки заместитель управляющего Бородинским разрезом по персоналу и административным вопросам Виктор Бирилкин.

В Бородино только за первые дни работы экспозицию осмотрели сотни человек — школьники, активисты штаба трудовых отрядов СУЭК, сотрудники бюджетных учреждений, предприятий компании, слушатели Народного университета "Активное долголетие".

20220609-vystavka_rgo_borodino_5.jpg


Выставка РГО пользуется интересом у посетителей всех возрастов. Фото: СУЭК

— Замечательная выставка. Мы действительно не так много знаем про исследование Севера. А это ведь история нашего большого края, нашей страны. Очень здорово, что у нас, наших детей есть такая возможность узнать что-то новое и интересное о нашей Родине, — поделилась впечатлениями заместитель управляющего Бородинским погрузочно-транспортным управлением, сервисным железнодорожным предприятием СУЭК Оксана Елагина.

20220609-vystavka_rgo_borodino_4.jpg


Посетители выставки РГО. Фото: СУЭК

СУЭК работает с Русским географическим обществом на регулярной основе. Вклад компании в развитие деятельности РГО, в реализацию совместных проектов неоднократно был отмечен Благодарственными письмами за подписью Первого Вице-президента Общества Артура Чилингарова.