Выставка "Северный берег" в Мурманске расскажет об уникальной экологической экспедиции

Выступление А. Логинова. Фото А .Ягодиной

Выставка фотографий, сделанных Александром и Игорем Логиновыми во время экологической экспедиции по Баренцеву и Белому морям, открылась 14 сентября в Институте креативных индустрий и предпринимательства в Мурманске. Экспозиция носит название "Северный берег" и рассказывает о проекте по оценке загрязнения пляжей, реализованном при поддержке Мурманского областного отделения Русского географического общества и Мурманского морского биологического института РАН.

"На экспедицию вдохновил следующий феномен — на карте загрязнений пластиком, составленной новозеландскими дизайнерами, западная часть Баренцева моря усеяна точками, обозначающими мусор, а вот в восточной части их практически нет. Объяснить это можно было двумя гипотезами: согласно первой, пластик приносится Северо-Атлантическим течением, которое осуществляет разворот в районе Новой Земли и уносит весь мусор обратно в океан. По второй теории, проведено слишком мало экспедиций по оценке загрязнения Баренцева моря", — рассказал о рождении проекта ученик мурманского лицея № 1 Александр Логинов.

Для воплощения своего плана в жизнь член РГО Игорь Логинов и его сын Александр построили деревянную  парусную лодку. Собирали судно в офисном помещении, затем перевезли его в Североморский яхт-клуб.

Семейная экспедиция провела три экологические съёмки, посетила Архангельск и Соловецкие острова, прошла по Беломорско-Балтийскому каналу, добралась до Онежского озера и острова Кижи. Анализ загрязнений пляжей проводился по методике, предоставленной Мурманским морским биологическим институтом (ММБИ) РАН в рамках российско-норвежского проекта MALINOR. Отец и сын Логиновы высаживались на берег, отмечали участок суши шириной десять метров от уреза воды до линии начала растительного покрова, затем собирали и сортировали на нём мусор. Выделяли три категории: пластик, стекло и металл. Результаты использовались для создания карты загрязнений пластиком, которую передадут в ММБИ РАН для анализа и изучения.

whatsapp_image_2021-09-15_at_12.59.34_1.jpeg

Маршрут экспедиции. Фото Д. Моисеева

 

"Экспедиция должна была состояться в прошлом году, но в силу ковидных ограничений удалось организовать лишь рекогносцировочный выход в море. В этом году удалось в полной мере реализовать исходный замысел и из Североморска через Баренцево, Белое моря, Беломоро-Балтийский канал дойти до Онежского озера", — рассказал председатель Мурманского областного отделения РГО, заместитель директора ММБИ РАН по науке Денис Моисеев.

Открытие выставки уникальных снимков посетили также член Совета МОО РГО Сергей Гончаров, менеджер по проектам МОО РГО Анастасия Ягодина, а также представители одного из подразделений ВМФ России Александра Соколова и Александр Алтунин.

dsc09274-01.jpg

Участники открытия выставки. Фото А. Ягодиной

"Путешествия в Арктике всегда кажутся очень сложными, очень далёкими, чем-то, что делает кто-то другой. Но на самом деле, если задаться целью, всегда можно отправиться в путешествие. Путешествие вокруг дома до ближайшего озера или, наоборот, очень дальнее путешествие. Меня всегда радует, что все эти путешествия имеют научную основу, они всегда обращаются, например, к историческим картам, историческим экспедициям. Я всегда очень рада, когда они завершаются вот такой презентацией", — отметила доцент кафедры сервиса и туризма Мурманского арктического государственного университета Зоя Желнина.

В ходе торжественной церемонии открытия Денис Моисеев вручил Александру Логинову памятные подарки от Мурманского областного отделения РГО.