Выставка «Шпицберген: по спирали истории»

Приглашаем вас на выставку «Шпицберген: по спирали истории», которая пройдет в Малом зале Штаб-квартиры Русского географического общества (Санкт-Петербург, пер. Гривцова, д. 10, лит. А). Выставка проводится в рамках проекта «Aurora Borealis» Балтийской бизнес школы индустрии деловых встреч и Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича при поддержке Русского географического общества.

Архипелаг Шпицберген, затерянный в ледяных просторах Арктики, с многочисленными остроконечными горами, изрезанный врезающимися далеко в сушу заливами, находится посередине пути из Европы на Северный полюс. Его нередко именуют «макушкой Европы». Шпицберген защищает континент от холода и ветров, зимы и снега. Эта земля - как оазис в бескрайнем просторе сурового Заполярья, где море порой не замерзает даже в январе, где полярную ночь освещают электрические огни поселков. Здесь на 2500 жителей приходиться 3000 белых медведей. Однажды попав сюда, путешественник проникается красотой и величием этих мест, находит в себе новые качества и обретает новые интересы. А здешняя природа, романтика северных открытий составляют уникальную чарующую магию, из-за которой хочется возвращаться сюда снова и снова.

Экспозиция расскажет об истории Шпицбергена и его исследователей, покажет противоречивость современности, расскажет о разных судьбах людей, позволит любоваться величием природы. Вы сможете увидеть фотографии, сделанные на Шпицбергене летом 2011 года во время студенческой экспедиции Aurora Borealis, а также те, что сохранились со времён великих экспедиций В. Русанова, Ф. Нансена, Г. Седова начала XX века. Перед вами предстанут художественные образы архипелага работ художников Сергея Тахтамышева и Юрия Наумова. Также будут представлены исторические предметы и документы из архивов Русского географического общества.

Этот проект – итог работы первой студенческой научно-практической экспедиции Aurora Borealis, состоявшейся 8-21 июля 2011 года с целью проведения комплекса исследований историко-культурного, научного и туристического потенциала Шпицбергена для разработки концепции продвижения данного региона в России как научно-образовательной площадки и туристической дестинации.

Выставка работает с 27 декабря 2011 г. по 9 января 2012 г. с 10:00 до 17:00.

Открытие - 27 декабря 2011 г. в 11:00.

На выставке представлены:

  • Фотографии
  • Картины
  • Инсталляция
  • Исторические документы и фотографии
  • Предметы исследователей

В этот же день в Штаб-квартире Русского географического общества будет проходить молодежная секция конференции «Скандинавские чтения», посвящённой 150-летию со дня рождения норвежского полярного исследователя Ф.Нансена. Выступающие подведут итоги работы первой студенческой научно-практической экспедиции «Aurora Borealis», расскажут об историко-культурном потенциале российских посёлков на Шпицбергене, о природе острова, экологических проблемах, характерных для исследуемых территорий, и о способах их решения, о геоинформационных системах на Шпицбергене и о многом другом.

Программа открытия выставки и конференции.