Выставка "Святой флот" пользуется большой популярностью

Святой Павел. Фото: Костромское отделение РГО

В конце июля в Русском Доме в Валлетте (Мальта) начала работу выставка фотографий "Святой флот", подготовленная Костромским отделением Русского географического общества при поддержке Костромской митрополии

В экспозиции — 27 картин заслуженного художника Российской Федерации, действительного члена Санкт-Петербургского Морского собрания, кавалера ордена Александра Невского, члена Русского географического общества Вячеслава Овчинникова. Все полотна объединены одной темой. На них — русские корабли, названные в честь православных святых. 

vystavka.jpg


Выставка. Фото: Костромское отделение РГО

Выставка посвящена успешному союзу православия и русского флота на протяжении многих столетий. Посетители выставки узнают, откуда пошла традиция называть корабли в честь православных святых и почему для моряков это было так важно.

На каждом стенде размещена информация об основных вехах в истории корабля: участии в сражениях, географических открытиях, гуманитарных миссиях. Также указаны имена выходцев из Костромского края, служивших военно-морскими офицерами на данном судне. Рядом с изображением — православная икона с рассказом о святом, чьё имя носил корабль, его деяниях и подвигах.

Текстовые и архивные материалы подготовлены членами РГО Олегом Де-Рибасом и Ларисой Сизинцевой при содействии Костромской епархии.

По словам, Ирины Переверзевой - Советника Посольства РФ в Республике Мальта, директора Русского Дома в Валлетте -  признана одним из самых успешных и востребованных проектов. 

Источник: https://t.me/irusiclapusic