Выставка "Святой флот" приглашает гостей

В Костроме состоялось открытие историко-просветительской выставки "Святой флот". Экспозиция, подготовленная Костромским областным отделением Русского географического общества, посвящена успешному союзу православия и русского флота на протяжении многих столетий.

На 27 стендах под открытым небом внутри Красных рядов размещены картины заслуженного художника Российской Федерации Вячеслава Овчинникова.

На всех полотнах русские корабли, названные в честь православных святых. Рядом – рассказ об истории корабля, участии в сражениях, географических открытиях, гуманитарных миссиях. А также православная икона и повествование о святом, чьё имя носил корабль, его деяниях и подвигах.

Внимательный зритель прочтет здесь и имена уроженцев Костромского края, служивших военно-морскими офицерами. Кострома вырастила для русского военного флота 150 адмиралов и капитанов первого ранга.

О связи флота со святыми его покровителями на открытии выставки рассказал Митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт. Владыка особо подчеркнул, что на каждом крупном корабле традиционно устраивался храм, посвященный какому либо святому. И священники ходили в военные походы вместе с моряками. Сейчас эта традиция постепенно возрождается.

Митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт:

"Думаю, что на этой выставке многие узнают что-то новое и интересное: сколько кораблей было наименовано в честь православных святых, что это за святые. Есть поговорка: кто в море не ходил, тот Богу не молился. Она говорит о том, что человек, находящийся в такой опасной ситуации, как морской военный поход, конечно, нуждается в помощи свыше, поэтому моряки так часто обращались к святым угодникам. И, конечно, каждый моряк знает святителя Николая, праздник которого мы сегодня празднуем, поскольку этот святой является покровителем всех мореплавающих".

Святитель Николай – любимый святой моряков разных стран. Люди запомнили, как он вернул к жизни матроса, который в шторм сорвался с реи и разбился, как спасал корабли во время бури. Как избавил от неправедной смерти заключённых, как спас девиц от поругания... Ему посвящено множество храмов во всём мире и на Русской земле.

Грузопассажирский речной пароход "Святитель Николай", ныне – корабль-музей, памятник истории и техники, находящийся в Красноярске. На рубеже 19-20 столетий являлся самым быстроходным и комфортабельным судном на Енисее, принимал на борт до 200 пассажиров. В 1891 году на пароходе "Святитель Николай" в Красноярск прибыл цесаревич Николай Александрович, будущий император России Николай Второй. А шестью годами позже на этом же судне к месту ссылки в село Шушенское отправился Владимир Ильич Ленин.

Барбетный броненосец "Двенадцать апостолов".

Апостол по-гречески значит посланник. Самые разные люди становились апостолами. Почти неизвестны подробности их предыдущей жизни, но те двенадцать следовали за Спасителем до самой его крестной смерти. После они стали свидетелями Воскресения Христова и Его вознесения. Учитель завещал: "Идите и научите все народы, крестя во имя Отца, и Сына, и Святого Духа". Апостолы бросили жребий, в какие концы земли кто понесёт чудную весть, и разошлись по всему свету. Все отдали жизнь за веру. Только Иоанну Богослову суждено было умереть от старости на острове Патмос.

Броненосец "Двенадцать апостолов" без потрясений и огневых столкновений отслужил отведенные ему годы – с 1892 по 1911. Любопытный факт: при сьемках легендарного фильма режиссёра Сергея Эйзенштейна "Броненосец Потемкин" настоящий башенный броненосец "Князь Потемкин-Таврический" находился в неудовлетворительном состоянии и готовился к утилизации, поэтому вместо него снимали "Двенадцать апостолов", хотя он был на 10 лет старше своего "коллеги".
Около 1900-го года на этом судне служил костромич капитан-лейтенант (впоследствии генерал-майор по Адмиралтейству) Михаил Николаевич Зюзин.

Красавец винтовой фрегат Балтийского флота, последний русский боевой корабль, построенный из дерева, "Александр Невский" служил с 1863 по 1868 годы. В составе особой эскадры Атлантического океана совершил экспедицию к берегам Северо-Американских Соединенных Штатов, возглавлял эскадру русских судов в Средиземном море, в 1867-м присоединился к отряду русских судов в греческих водах, которым руководил контр-адмирал Иван Иванович Бутаков. Отряд занимался спасением греческих повстанцев, воевавших с турками на Крите.

Жизнеописание князя Александра относит нас к непростому для Руси 13 веку, когда с востока волной накатились тюрки, расширяла свои владения Золотая Орда. На западе Папа Римский объявил крестовый поход на северо-восточные земли. Летом 1240 года шведские корабли вошли в Неву, угрожая Ладоге. Юный Александр, княжил в ту пору в Новгороде. Малым отрядом напал на стоянку врагов и одержал первую победу над иноземным флотом. Народная память утвердила за ним прозвище Невский, с которым его и причислили к лику святых как чудотворца.
До конца жизни Александр Невский возил с собой отцово благословение, образ Феодоровской иконы Божией Матери. После смерти святого благоверного князя икона перешла его младшему брату Василию, чьим уделом была определена Кострома, в которой и в наши дни образ почитается как святыня Костромской земли.

Сопроводительные тексты к выставке "Святой флот" подготовили: известный костромской краевед, культуролог Лариса Сизинцева и исследователь Российского флота Олег Де-Рибас. Благодаря поддержке Митрополита Костромского и Нерехтского Ферапонта познакомиться с этой историко-просветительской выставкой смогут не только костромичи и гости областной столицы, но также жители Волгореченска, Нерехты, Галича, Буя и Чухломы.

Сам проект инициирован и подготовлен Костромским областным отделением Русского географического общества благодаря субсидии из областного бюджета социально-ориентированным некоммерческим организациям.

Администрация Костромской области активно поддерживает проекты, направленные на знакомство широкого круга, особенно молодежи, с отечественной историей и краеведением, отметил в своем приветственном слове заместитель губернатора Костромской области Александр Фишер. "В первую очередь, безусловно, выражаю благодарность областному отделению Русского географического общества. РГО – это та общественная организация, которая хранит память и сохраняет историю, передает ее молодым ребятам. Мы считаем крайне важным поддерживать подобного рода проекты. Потому что в каждом - будь то археологические экспедиция, краеведческие исследования или фотоконкурс для любителей природы, в них непосредственно участвуют молодые ребята. И это не только учеба и познание исторических фактов, это непосредственно личное погружение в историю своей Родины. Ребята, храните традиции, гордитесь Отечеством и будьте достойны славной истории своих предков!"

Познакомиться с выставкой "Святой флот" в Костроме можно ежедневно возле церкви Спаса Нерукотворного в Красных рядах на открытой площадке рядом с музеем «Губернский город Кострома».

Источник: https://smi44.ru/news/culture/vystavka-posvyashchennaya-uspeshnomu-soyuz...

Тэги: