Выставка в честь 225-летия путешественника, основателя РГО Литке открылась в библиотеке Общества

 

Фёдор Петрович Литке (17 (28) сентября 1797 – 8 (20) августа 1882).

Российский мореплаватель, исследователь Арктики и Тихого океана, адмирал, первый вице-председатель и почетный член Императорского Русского географического общества, географ, член-корреспондент, почетный член и президент Петербургской Академии наук.

Имя Федора Петровича Литке украшает историю отечественной науки. Будучи руководителем двух крупных научных организаций он оказывал огромное влияние на развитие науки, особенно географии. Литке был не только ученым – он был государственным деятелем и военным моряком.

Ф.П. Литке на шлюпе «Камчатка» в 1817-1819 гг. принял участие в кругосветном путешествии В.М. Головнина. Вскоре он был назначен начальником экспедиции, отправленной в Северный Ледовитый океан для изучения Новой Земли и Баренцева моря. Возглавляя экспедицию, Ф.П. Литке проявил свои способности не только моряка–гидрографа, но и наблюдательного этнографа и географа. Арктический архипелаг Новой Земли не был описан, побережье описано весьма приблизительно. Перед Литке стояла задача нанесения на карту береговой линии Новой Земли.

Результаты исследований были опубликованы в труде Ф.П. Литке «Четырехкратное путешествие в Северный Ледовитый океан, совершенное по повелению Императора Александра I на военном бриге «Новая Земля» в 1821, 1822, 1823 и 1824 годах» (СПб., 1828).

Вскоре после первой экспедиции, в 1826-1829 гг., Ф.П.Литке возглавил кругосветную экспедицию на шлюпе «Сенявин» с заданием произвести работы в Беринговом море и Каролинском архипелаге. Экспедиция дала обширные географические и гидрографические сведения: астрономически определены важнейшие пункты берега Камчатки к северу от Авачинской губы, измерены высоты многих сопок, описан остров Карагинский и др. Открыто 12 и описано 26 групп и отдельных островов, собран материал по морским течениям, температуре воды и воздуха, атмосферному давлению и т.д. Проведены гравиметрические и магнитные наблюдения, собран материал по зоологии, ботанике, геологии, этнографии и т.д.

По итогам экспедиции был издан труд Ф.П. Литке «Путешествие вокруг света, совершенное по повелению государя императора Николая I на военном шлюпе «Сенявин» в 1826, 1827, 1828 и 1829 гг.» с атласом карт и рисунков (СПб., 1834-1836), за который он был удостоен полной Демидовской премии академии наук. После этого Ф.П. Литке совершил ряд плаваний в Исландию, Брест, Кенигсберг и др.

Ф.П. Литке и ИРГО

В 1845 г. в Санкт-Петербурге было открыто Императорское Русское географическое общество (ИРГО). Устав общества и его организация были результатом, главным образом, работы Федора Петровича Литке. В 1845-1850 и 1857-1873 гг. Ф.П. Литке являлся вице-председателем общества и его фактическим руководителем.

Организация основных направлений деятельности ИРГО, а также общее делопроизводство находились в ведении вице-председателя. У истоков ИРГО стояли многие прославленные военные моряки. Среди инициаторов и членов-учредителей ИРГО были широко известные к тому времени выдающиеся мореплаватели: Ф.П. Литке, Ф.П. Врангель, И.Ф. Крузенштерн, П.И. Рикорд и др.

Главной задачей Русского географического общества всегда являлся сбор и распространение достоверных географических сведений. Экспедиции Общества сыграли важную роль в освоении Сибири, Дальнего Востока, Средней и Центральной Азии, Мирового океана, в развитии мореплавания, открытии и изучении новых земель, в становлении метеорологии и климатологии. Мировое признание Обществу принесли географические открытия, сделанные его членами.

За годы своей деятельности адмирал Ф.П. Литке внес значительный вклад в организацию Императорского Русского географического общества, развитие его научно-исследовательской и редакционно-издательской деятельности, а также в популяризацию географических знаний в России. Успехи многих начинаний ИРГО были неразрывно связаны с организаторскими способностями и широкими научными интересами Ф.П. Литке. 17 января 1873 г. на общем собрании ИРГО Ф.П. Литке сложил с себя полномочия вице-председателя вследствие перегруженности работой и преклонного возраста. В феврале того же года по инициативе Совета ИРГО была учреждена медаль Литке. «Медаль графа Фёдора Петровича Литке» предназначалась для поощрения трудов русских учёных по математической и физической географии вообще и иностранных — по физико-географическому изучению России.

Материал подготовлен сотрудниками библиотеки ПКО РГО – ОИАК