Выставка «Владивосток. Время крепости»

30 (13 сентября по новому стилю) августа 1889 года Владивосток официально был объявлен крепостью и получил свой крепостной флаг. В 1890 году в крепости начали возводить бетонные укрепления.

Владивостокская крепость – уникальный комплекс оборонительных сооружений, построенных во Владивостоке и его окрестностях. Береговые укрепления базы Тихоокеанского флота создавались трудом нескольких поколений талантливых русских военных инженеров и строителей в соответствии с достижениями фортификационной науки. Сложная система подземных и наземных оборонительных сооружений конструктивно была близка к фортам Порт-Артура, но ее значительно улучшили, что сделало невозможным нападение на Владивосток с моря. К 1915 г. Владивостокская крепость была признана одной из лучших приморских крепостей мира.

В 2019 году Приморский государственный музей имени В.К. Арсеньева стал базой для создания государственного музея-заповедника «Владивостокская крепость».

12 сентября в Музее Города (филиал Приморского государственного музея имени В.К. Арсеньева) выставку «Владивосток. Время крепости» федерального музея-заповедника представили широкой публике.

Экспозиция рассказывает историю Владивостокской крепости. Представлены предметы вооружения солдат рубежа XIX–XX веков, награды, документы, письма и фотографии из коллекции Приморского музея имени В.К. Арсеньева, а также других российских музеев и архивов. Одним из элементов экспозиции является гранд-макет, воспроизводящий территорию полуострова Муравьёва-Амурского и острова Русский 1914–1916 годов и часть объектов крепостной инфраструктуры. Гранд-макет сопровождает видеоинсталляция с показом различных объектов крепости и фортификационных элементов.

Важно отметить, что научными консультантами выставки «Владивосток. Время крепости» стали руководитель клуба «Владивостокская крепость» ПКО РГО – ОИАК Владимир Калинин и член ПКО РГО – ОИАК, историк Роман Авилов.

На открытие были приглашены члены ПКО РГО – ОИАК во главе с председателем Алексеем Буяковым, представители власти, духовенства и различных организаций города и края.

Директор Приморского музея имени В.К. Арсеньева Виктор Шалай провел для гостей ознакомительную экскурсию по экспозиции. Кроме того, с поздравлениями выступили: председатель Думы города Владивостока Андрей Брик, директор департамента культуры Приморского края Елена Бронникова, научный консультант выставки, член ПКО РГО – ОИАК Роман Авилов и журналист Андрей Островский.

Приморское краевое отделение Русского географического общества – Общества изучения Амурского края не осталось в стороне от значимой для истории Владивостока даты. В библиотеке Общества развернута книжная выставка, посвященная 130-летию Владивостокской крепости и 30-летию клуба «Владивостокская крепость» ПКО РГО – ОИАК, в состав которого входят самые авторитетные специалисты по истории крепости.

На выставке представлены книги, написанные и изданные членами Общества изучения Амурского края, в том числе четыре тома издания «Владивостокская крепость» и четыре выпуска историко-фортификационного сборника «Крепость России».

Ознакомиться с книжной выставкой можно по адресу: г. Владивосток, ул. Петра Великого, 4.