Выставка "Зарисовки натуралиста" открылась в посёлке Шушенское

Открытие выставки. Фото: Елена Скоробогатова

Во Всемирный день водно-болотных угодий в административно-экскурсионном комплексе Объединённой дирекции заповедника "Саяно-Шушенский" и национального парка "Шушенский бор" состоялось открытие выставки работ художника и фотографа Алексея Третьякова. Экспозиция "Зарисовки натуралиста" знакомит зрителей с разнообразным и богатым миром природы Шушенского района. Многие из героев автора — жители водно-болотных угодий, а также прилегающих к водоёмам территорий. Мероприятие организовано при участии Хакасского отделения Русского географического общества.

С 1997 года 2 февраля по всей планете отмечается День водно-болотных угодий. Дата для празднования была выбрана не случайно: именно в этот день в 1971 году в иранском городе Рамсар была подписана Конвенция о водно-болотных угодьях. Знаковый документ, также известный под названием Рамсарская конвенция, призван защитить хрупкие экологические системы водоёмов, имеющие международное значение, в том числе в качестве местообитаний водоплавающих птиц.

imgp8282.jpg


Знакомство с работами Алексея Михайловича Третьякова. Фото: Виктор Буков

Каждый год в начале февраля проходит множество акций, праздников, лекций, конкурсов, флешмобов, привлекающих внимание общественности к теме защиты водно-болотных угодий, их роли в природе. К важной экологической дате в административно-экскурсионном комплексе Объединённой дирекции заповедника "Саяно-Шушенский" и национального парка "Шушенский бор" приурочили открытие персональной выставки Алексея Третьякова. Первыми познакомились с "Зарисовками натуралиста" ученики Шушенской детской школы искусств, Ильичёвской детской школы искусств, а также жители посёлка Шушенское.

"Зарисовки натуралиста" — вторая персональная выставка работ Алексея Третьякова. Первая экспозиция под названием "Мгновения природы" также была организована в административно-экскурсионном комплексе тогда ещё Саяно-Шушенского заповедника (с 2022 года — Объединённая дирекция заповедника "Саяно-Шушенский" и национального парка "Шушенский бор"). Главная героиня всех работ Алексея Михайловича — природа.

st6w4jmtzga.jpg


Участники мероприятия. Фото: Елена Скоробогатова

Большая часть экспозиции "Зарисовки натуралиста" посвящена нашим пернатым соседям. Здесь есть давние знакомые, которых можно встретить в повседневной жизни, к примеру синица, а также птицы, которых редко кому удаётся наблюдать в природе, такие как камышница. Однако все работы выполнены с особым трепетом и пропитаны безграничной любовью к природе.

Во время открытия выставки автор работ рассказал зрителям интересные истории о наблюдениях за зверями и птицами. Кроме того, Алексей Михайлович познакомил собравшихся и с некоторыми фотоработами из своего личного архива.

Выставка будет работать до 1 марта. Приглашаем всех желающих познакомиться с "Зарисовками натуралиста"!