head-bg-picture

Выставку об адмирале Харламове откроют на борту ледокола в Арктике

Фото:

Фото: "ВКонтакте"/Poseidon Expeditions

Выставку об адмирале Харламове откроют на борту ледокола в Арктике Выставку об адмирале Харламове откроют на борту ледокола в Арктике

Выставка, рассказывающая об адмирале Николае Харламове — одном из организаторов арктических конвоев во время Второй мировой, откроется на борту ледокола "50 лет Победы" в ходе специальной экспедиции с участием Фёдора Конюхова к Северному полюсу. Проект, стартующий 11 июля, посвящён 80-летию начала Великой Отечественной войны и поставок по ленд-лизу в Советский Союз.

Адмирал Николай Харламов — военно-морской атташе при посольстве Советского Союза в Великобритании в 1941–1944 годах. Являлся активным участником переговоров об открытии второго фронта, а также о поставках союзниками сырья и вооружения в СССР. Был куратором британских арктических конвоев, которые с августа 1941 года пошли в Архангельск и Мурманск.

"Мы посвятили эту экспедицию адмиралу Харламову, потому что ледокол "50 лет Победы", который пойдёт к Северному полюсу, будет проходить тем маршрутом, где проходили северные конвои. В связи с этим мы организовываем музей личных вещей адмирала на атомном ледоколе "50 лет Победы". Мы хотим познакомить всех с его биографией", — заявил руководитель экспедиции Николай Савельев 29 июня в ходе пресс-конференции в ТАСС.

По словам внучки Харламова — Екатерины Бурлаковой, сейчас, когда отношения России и Запада осложнились, особенно важно вспоминать те времена, когда стороны вместе боролись с общим врагом. Когда союзники успешно сотрудничали, умели слышать и слушать друг друга.

"Наша семья, семья потомков адмирала Харламова, очень благодарна за эту возможность. За то, что имя деда звучит, и за то, что, самое главное, мы вспоминаем его дела, которые, как мне кажется, могут чему-то научить и нас сейчас", — подчеркнула Бурлакова.

Харламову, участвовавшему в организации поставок в СССР, пришлось вместе с другими советскими дипломатами и специалистами исправлять огрехи союзников и устранять возникающие проблемы. Это отсутствие запчастей и инструкций на русском языке к иностранной технике, не слитая вода, которая, замерзая в арктическом плавании, разрывала радиаторы охлаждения танков, не полная загрузка транспортов. Для изучения поступающих из-за рубежа вооружений пришлось посылать в Великобританию инженеров, которые затем возвращались с конвоями на родину и разъезжались по фронтам передавать полученные знания, рассказала внучка адмирала.

"Тем человеком, который думал, как всё это должно работать, был Николай Михайлович Харламов", — отметила она.

Фото:

Фото: "ВКонтакте"/Poseidon Expeditions

По словам Бурлаковой, в экспозиции выставки, которая откроется на ледоколе, будут представлены личные вещи Харламова, его фотографии из Великобритании, с высадки союзных войск в Нормандии, документы. Часть экспонатов ранее не видел никто, поскольку в распоряжение семьи они попали совсем недавно. В их числе — секретные протоколы заседаний в британском адмиралтействе с участием адмирала.

"Я хочу особо поблагодарить Фёдора Филипповича Конюхова за то, что он посвящает свой поход 80-летию арктических конвоев", — подчеркнула Бурлакова.

Фёдор Конюхов напомнил, что, как и Харламов, он служил на Балтийском флоте. Путешественник, конечно, много слышал о Николае Михайловиче.

"Но я никогда не думал, что мне доведётся прикоснуться к вещам адмирала. Для меня это – большая честь, и мне приятно, что я буду находиться на борту ледокола", — подчеркнул Конюхов.

Фёдор Конюхов примерно две недели в ходе экспедиции проведёт на полюсе в полном одиночестве. Он будет жить на первой в мире полярной станции, специально привезённой из Москвы и собранной в Арктике. Путешественнику предстоит выполнить ряд научных исследований и собственную намеченную программу.

Специальное оборудование позволит найти станцию Конюхова и взять его на борт. Подробно о предстоящей экспедиции в апреле рассказывали на пресс-конференции в Штаб-квартире Русского географического общества в Москве.

Александр Жирнов

 

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
Лектории
Видеогалерея
12 апреля 2024
Члены РГО впервые в мире совершили парашютный прыжок из стратосферы на Северный полюс
Свое достижение они посвятили Дню космонавтики
Подробнее
01 марта 2024
Жизнь на полярной станции. Романтика или тяжёлый труд?
Лекция Константина Козлова
Подробнее
13 февраля 2024
Трагедия «Челюскина»: авантюра Отто Шмидта или риск первооткрывателей?
Подробнее
07 февраля 2024
Однодворцы – лапотные дворяне
Обзорная лекция этнографа и фольклориста Натальи Скавытиной
Подробнее
25 января 2024
Редкий катер времен Великой Отечественной доставлен на Константиновскую батарею
Он станет частью экспозиции музейно-выставочного комплекса РГО
Подробнее
08 января 2024
Человек, который придумал ледокол: Степан Макаров и его знаменитый «Ермак»
Подробнее
08 декабря 2023
6.12.23. Ю. Пепина и др. Борис Вилькицкий. Северный морской путь
Подробнее
01 декабря 2023
Борис Вилькицкий. Северный морской путь
Показ фильма о Борисе Вилькицком
Подробнее
Показать еще Загрузка