Выставку «Путешествие по России. 360°» открыли в Екатеринбурге

Открытие выставки. Фото: Вадим Осипов

1 февраля в Ельцинцентре в Екатеринбурге состоялось открытие выставки «Путешествие по России. 360°», совместного проекта Русского географического общества и банка «Открытие». 

1850.jpg


Алексей Тихомиров и Светлана Минюрова. Фото: Вадим Осипов

Участие в открытии приняли представители полпредства президента России в Уральском Федеральном округе, Правительства и Законодательного собрания Свердловской области, администрации города Екатеринбурга, представители общественных организаций и благотворительных фондов; ректоры вузов, директоры колледжей и гимназий. Представители бизнеса и предпринимательства, средств массовой информации. 

1928.jpg


Борис Кириллов. Фото: Вадим Осипов

Открыл выставку заместитель уполномоченного представителя президента России в Уральском Федеральном округе Борис Кириллов. 
Приветствую участников открытия нестандартной выставки, которая нашла не только полиграфическое, но и виртуальное решение. Полномочный представитель президента РФ   Николай Цуканов намерен в ближайшее время посетить эту выставку. Когда мы говорим об  уникальности российской цивилизации, мы понимаем под этим разные вещи, но совершенно точно, что в нашей стране есть то, что нас всех объединяет – это ее уникальная природа и потрясающие ландшафты, а также культурно-историческое наследие. Посмотрев виртуальный восьмиминутный фильм, рекомендую теперь посмотреть его всем, он оставляет неизгладимое впечатление. Те эмоции, которые испытываешь глядя на красоты от Крыма до Камчатки, конечно, дорогого стоят. Хотел бы поблагодарить организаторов выставки за то, что она состоялась, думаю, что для каждого гражданина, который любит свою страну, это важно
Екатеринбург стал третьим городом после Казани и Новосибирска, куда прибыла странствующая выставка. В подборку экспозиции вошли кадры с образованием облаков над горой Ай-Петри, цветением лотосов в дельте Волги, гнездованием кайр на Кольском полуострове, серыми китами на Камчатке.

1991.jpg


Виртуальное путешествие по России. Фото: Вадим Осипов

Фотографии  достойны внимания сами по себе, но самое интересное ждет посетителя выставки, когда он наденет очки виртуальной реальности и сам увидит 8-минутный фильм. Зрителя ждет полный эффект присутствия! За эти 8 минут он пролетит над горами Крыма и Кавказа, совершит погружение в Японское море, увидит своими глазами базальтовые граненые складки, типичные для рельефа плато Путорана, фантастические пейзажи Камчатки, ледяную красоту зимнего Байкала. 

1933.jpg


Вадим Дубичев. Фото: Вадим Осипов

Оценил уникальный фильм, созданный Русским географическим обществом, и первый заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства Свердловской области Вадим Дубичев. 
– Это тот самый случай, когда современные технологии на минимальном пространстве дают реализовать массу возможностей, – сказал Владимир Рудольфович. –  И передал слова благодарности от губернатор Свердловской области Евгения Куйвашева Светлане Минюровой,  председателю Свердловского областного отделения РГО и администрации Ельцинцентра

1937.jpg


Игорь Володин. Фото: Вадим Осипов

Председатель Екатеринбургской городской думы Игорь Володин отметил, что виртуальное путешествие ему очень понравилось, что  подобные выставки необходимо проводить чаще. И пожелал всем приятного просмотра. 

1878.jpg


Елена Чечунова, депутать Законодательного собрания Свердловской области. Фото: Вадим Осипов

Путешествие, которое совершила съемочная группа РГО по России с запада на восток и с юга на север, составляет по своей протяженности десятки тысяч километров, а по объему впечатлений «тянет» на хороший приключенческий роман. И всего за 8 минут каждый может к нему приобщиться и увидеть, какая же огромная и прекрасная страна Россия, как великолепна и разнообразна природа нашей планеты Земля.  
Управляющая  банком «Открытие» в Свердловской области Наталья Алемасова подчеркнула, что цель совместного проекта банка и РГО состоит в  том, чтобы привлечь внимание общественности к сохранению уникальных природных уголков России. А также способствовать развитию внутреннего туризма.

1941.jpg


Наталья Алемасова. Фото: Вадим Осипов

– В 2020 году РГО исполняется 175 лет, и я не знаю на территории России других организаций и обществ, которые бы работали столько лет и так эффективно. Ценности, которые проповедует РГО, остаются неизменными, это любовь к родному краю и жажда знаний. На примере этой выставки мы хотим показать, что не за всеми открытиями надо ехать далеко, их можно делать рядом с тем местом, где ты живешь. Желаю много открытий всем  в нашей жизни! – пожелала Наталья Владиславовна. 

1943.jpg


Виктор Шептий. Фото: Вадим Осипов

Заместитель председателя Законодательного собрания Свердловской области Виктор Шептий, также отметив все достоинства виртуального путешествия, пожалел, что в этом фильме нет Урала. 
А у нас есть, что показать, – сказал он. – Надеюсь, что толчком к созданию фильма об Урале станет наша сегодняшняя встреча. А для посетителей выставки это послужит толчком к посещению красивейших мест страны не виртуально, а реально. 

1950.jpg


Алексей Тихомиров во время пресс-подхода. Фото: Вадим Осипов

Алексей Тихомиров, заместитель исполнительного директора РГО, заверил присутствующих, что это первый подобный проект РГО, но не последний. Он отметил, что при создании фильма было использовано специальное оборудование, позволяющее достичь тех уникальных мест, которые показаны в фильме  Природные уголки страны отбирались не только по принципу уникальности, но учитывался  фактор доступности. Он подчеркнул, что это – пилотный проект,  и не исключено, что в последующих выпусках появится и Урал. 

Наталья Паэгле
Ирина Шаманаева