Выступление А.М. Буякова на олимпиаде по истории российского предпринимательства

Председатель ПКО РГО – ОИАК А.М. Буяков выступил с докладом "135 лет Обществу изучения Амурского края: страницы истории" на Региональном этапе V Всероссийской студенческой олимпиады по истории российского предпринимательства, проходившем 14 марта на базе Дальневосточного федерального университета.

В своем выступлении перед организаторами и участниками олимпиады Алексей Михайлович рассказал об истории и современности старейшего научного сообщества Дальнего Востока, сделал упор на большой вклад местных предпринимателей в развитие Общества в конце 19 – начале 20 веков. Он особо отметил таких меценатов как М.Г. Шевелев, М.И. Суворов, Ю.И. Бринер, М.И. Янковский, А.Д. Старцев, В.П. Бабинцев, А.В. Даттан, И.М. Лангелитье, В.П. Пьянков, Л.С. Скидельский и другие. Именно благодаря финансовой и материальной поддержке этих людей проводились экспедиции, закупались экспонаты для музея, велось строительство собственных зданий. Отдельно обозначил Буяков тот факт, что с 1892 до 1917 года почетным попечителем ОИАК был великий князь Александр Михайлович, он первый пожертвовал на строительство музея ОИАК 1000 рублей и все последующие годы поддерживал Общество. Пожертвования Обществу при его посещении делали: великий князь, наследник цесаревич Николай Александрович, великий князь Алексей Александрович, генерал-губернаторы Восточной Сибири и Приамурского края, военные губернаторы Приморской области и Владивостока.

Выступление А.М. Буякова было воспринято с интересом, и можно сказать, что в год своего 135-летия Общество изучения Амурского края остается привлекательным для неравнодушных к своему родному краю людей также, как и в позапрошлом веке.

Фото: Александр Маслянко

Тэги: