head-bg-picture

Выступление Сергея Шойгу на церемонии вручения Премии Русского географического общества

Выступление Сергея Шойгу на церемонии вручения Премии Русского географического общества Выступление Сергея Шойгу на церемонии вручения Премии Русского географического общества

Уважаемый Владимир Владимирович!  Уважаемые коллеги и дорогие друзья!

Добро пожаловать на первую церемонию вручения Премии.

Мы возрождаем традиции Русского географического общества. Общества, которому в следующем году исполняется 170 лет и которое всегда поддерживало людей дерзающих, любопытных и желающих открывать что-то новое и для себя, и для страны. Людей, желающих познакомить своих близких с историей России и других стран. Для нас принципиально важно отметить конкретных людей – тех, кто сегодня изучает нашу страну, творит её историю.

Завершается 2014 год. Многое было сделано: сотни экспедиций и исследований, десятки фильмов и книг, снятых и написанных по их результатам. Огромное количество новых членов Русского географического общества – людей неравнодушных, людей, стремящихся познать больше обо всем, что их окружает.

В этом году мы провели  XV Съезд, на котором подвели итоги пятилетия деятельности обновленного РГО. Мы провели большой фестиваль – первый Фестиваль Русского географического общества, собравший практически все отделения Русского географического общества со всей страны,  85 отделений. Фестиваль посетили 70 000 москвичей и гостей столицы, людей, которые хотели увидеть, что же делает, чем занимается и чем живет Русское географическое общество.

Помимо этого, конечно, в этом году мы бы хотели установить еще одну традицию – это вручение Премии Русского географического общества. Напомню, что подобные премии всегда были в истории нашего Общества. Они учреждались меценатами. Меценаты всегда имели особое значение в истории развития Русского географического общества. На их средства были построены основные объекты Русского географического общества. Это и красивейшее здание краеведческого музея в Иркутске. Это музеи, лектории и библиотека во Владивостоке. Это отделение в Омске.

Это, безусловно, отделение Русского географического общества в Санкт-Петербурге – наша главная, основная база, и то, с чего начиналась деятельность Попечительского Совета Русского географического общества, нового Попечительского Совета во главе с нашим Президентом Владимиром Владимировичем Путиным. Это первый объект, который был возрожден и восстановлен. Объект, который, собирался и создавался на средства меценатов и попечителей, людей неравнодушных. Объект, который имеет самую крупную географическую библиотеку в Европе, которая также была восстановлена.

Были и интересные случаи. Наши попечители и меценаты – это, безусловно, люди, которые в разные годы финансировали и поддерживали не только премии, хотя и премии имеют значение. Это люди, которые поддерживали разного рода экспедиции. Так, известный золотопромышленник Соловьев пожертвовал на Сибирскую экспедицию РГО не деньги, а полпуда золота. Экспедиция удалась, я думаю, что Соловьев не прогадал.

Сегодня, начиная эту новую традицию, я хотел бы пожелать всем номинантам, которые, несмотря на то, что приз получит только один, также являются победителями, дальнейших новых интересных проектов, фильмов, изданий, исследований и всего самого-самого хорошего. Разрешите начать процедуру вручения и определения победителей Премии Русского географического общества.