"Вытегорская ладья" признана уникальным артефактом

Конструкция судна предполагала "прошивку" корнями деревьев

Судно допетровского времени, найденное на побережье Онежского озера осенью 2018 года, признано экспертами уникальным артефактом, не имеющим аналогов на территории европейской части России. Об этом в рамках заседания рабочей группы по вопросам изучения и сохранения старинного судна на днях заявил научный сотрудник Государственного историко-архитектурного и этнографического музея-заповедника Кижи, заслуженный работник культуры Республики Карелия Юрий Наумов.

Судно, пролежавшее на дне Онежского озера 300 лет и выброшенное на берег в сентябре 2018 года, обнаружил житель Вытегры, мастер-лодочник Валерий Пирогов. Обломки древней ладьи были разбросаны по берегу озера на расстоянии трёх километров. Спасали артефакт с помощью плавкрана профессионалы – спасатели из  УСЦ "Вытегра" МЧС России, а затем на барже перевезли его в Вытегру, передав в ведение Вытегорского краеведческого музея. Специалисты музея закрыли судно деревянным саркофагом. Представители Вологодского областного отделения РГО нашли экспертов, которые помогли определиться с дальнейшим планом действий.

По мнению экспертов, подтверждённому и результатами дендрохронологического анализа, проведённого руководителем комиссии "Дендрохронология" Вологодского областного отделения РГО Юрием Жаворонковым, такая находка – большая редкость. Похожие ладьи были обнаружены только в Мангазее, первом русском заполярном городе XVII века в Сибири, который располагался на территории нынешнего Ямало-Ненецкого автономного округа.

"Особую ценность представляет то, что сохранилась цельная основа ладьи – до этого находили только отдельные фрагменты, которые не позволяли произвести научную реконструкцию внешнего облика и конструкции судна. Таким образом, по мнению учёных, "вытегорская ладья" – уникальный артефакт, не имеющий аналогов в России", – сказал глава Вытегорского района Вологодской области Александр Зимин. 

koch3.jpg


Фото предоставлено Вологодским областным отделением РГО

В рамках рабочей встречи художник-реставратор Лаборатории научной реставрации предметов прикладного искусства из органических материалов ФГБУК "Государственный Эрмитаж", один из немногих в России специалистов по консервации "мокрого" дерева Наталья Васильева провела замеры влажности, визуальный осмотр судна и изложила варианты его консервации. Задача эта очень непростая, что связано с размерами судна – 22 метра в длину и 2,5 метра в ширину. Из всех известных на сегодня способов консервации лучше всех себя зарекомендовала методика постепенного замещения воды в дереве растворами консервирующих веществ.

Большой репортаж про это судно можно прочитать здесь.

Специалистам предстоит изготовить для судна ванну из нержавеющей стали с "водяной рубашкой", чтобы в течение всего периода консервации (примерно три-четыре года) поддерживать температуру рабочего раствора на уровне 80 градусов.

Кроме того, необходимо обеспечить постоянный контроль химических параметров раствора, периодическое проведение необходимых анализов и мониторинг хода реставрационных работ. Ориентировочная стоимость консервационных работ может составить около 10 млн рублей в год, более точные расчёты будут представлены специалистами позже. 

"Главное, что необходимо сделать сейчас, – не допустить быстрого высыхания остова судна, что неминуемо приведёт к его короблению, растрескиванию, изменению размеров и формы. Поскольку процесс поиска финансирования будет, скорее всего, небыстрым, специалисты рекомендовали пока погрузить судно в воду", — уточнил Александр Зимин. 

Предполагается, что для судна будет изготовлен прозрачный резервуар с водой, в котором можно будет временно сохранять судно и одновременно представлять его для осмотра учёным и туристам.