Вытегорские кадеты встретились с Героем России Юрием Воробьевым

Образовательный центр "Кадетская школа "Корабелы Прионежья" посетили Герой России Юрий Воробьев, заместитель председателя Совета Федерации, сенатор от Вологодской области, председатель Управляющего совета Русского географического общества, Герой России, и полковник ФСБ Российской Федерации, кавалер трёх орденов "Мужества" Григорий Мыларщиков. Мероприятие состоялось в рамках образовательного проекта "Встречи с интересными людьми".  

Кадетская школа "Корабелы Прионежья" является партнером Вологодского отделения Русского географического общества, а Юрий Воробьев —- её куратором и инициатором проекта "Вместе по Русскому Северу", в рамках которого юные корабелы неоднократно путешествовали по воде на средства гранта РГО.

"Встречи с интересными людьми" действительно захватывающие. Для кадетов это возможность пообщаться лично с россиянами, которых можно смело называть легендами. Живые, яркие беседы, многочисленные вопросы из зала, автографы и фото на память. "На тройку Родину защищать нельзя", — вот главные слова, адресованные Григорием Мыларщиковым вытегорским кадетам. Он прошёл все горячие точки девяностых и первую чеченскую. Трижды ранен. Принимал участие в освобождении заложников в Москве (мюзикл "Норд-Ост", 2002 год) и Беслане (школа №1, 2004 год).

Традиционно ребята проводят для почетных гостей экскурсию по образовательному центру. Им есть что показать! Одно из самых интересных мест - судостроительный эллинг, где корабелы возвели свою "Онежскую жемчужину", на которой преодолели уже тысячи километров водного пути.


Екатерина Старостина, фото предоставлено Светланой Шагановой