head-bg-picture

Выводок из пяти амурских тигрят впервые заметили в дикой природе

Двое из пяти тигрят рекордного выводка. Фото автоматической камеры

Двое из пяти тигрят рекордного выводка. Фото автоматической камеры "Земли леопарда"

Выводок из пяти амурских тигрят впервые заметили в дикой природе Выводок из пяти амурских тигрят впервые заметили в дикой природе

В объектив фотоловушки в Приморье впервые попала семья сразу из шести амурских тигров. Мимо камеры грациозной походкой проследовали "мать-героиня" и пять её детёнышей. Это удивительное событие произошло в национальном парке "Земля леопарда". Специалисты отмечают, что в дикой природе такое случается крайне редко.

Обычно в тигрином выводке не более трёх детёнышей. Наука знает редкие случаи появления на свет пяти котят амурского тигра в неволе. Помощь людей в уходе за новорождёнными значительно повышает вероятность того, что все они выживут.

В дикой природе также возможно появление сразу пяти тигрят у одной матери. Но учёные могут заметить подобные выводки по следам или снимкам фотоловушек, только когда семья покидает логово. Как правило, это происходит через три месяца после рождения малышей. Однако до этого момента доживают не все котята. В нашем же случае тигрята выглядят здоровыми.

Удивительные материнские способности продемонстрировала тигрица, за которой закреплён номер T48F. Фотографии, на которых видны пятеро её детёнышей в возрасте 4–5 месяцев, автоматическая камера сделала весной нынешнего года. Учитывая этот выводок, самка подарила жизнь уже семи тиграм. До этого учёные видели её с двумя молодыми дочками, начавшими самостоятельную жизнь в 2021 году. И вот через год хищница, которой сейчас примерно семь лет, отметилась рекордом. Не исключено, что в будущем она ещё не раз принесёт потомство.

— Это действительно сенсация в деле изучения этого подвида тигров по имеющимся данным, больше четырёх тигрят в России никогда не отмечалось. На "Земле леопарда" за всё время постоянного фотомониторинга более восьми лет было отмечено всего три выводка из четырёх тигрят. Таким образом, T48F проявила выдающиеся материнские качества, которые позволили ей вырастить своих многочисленных детёнышей до возраста, когда они могут активно следовать за ней, — отметила старший научный сотрудник ФГБУ "Земля леопарда" Дина Матюхина.

В этом возрасте котята амурского тигра активно познают окружающий мир, начинают учиться охоте, много играют, что помогает получить навыки, необходимые для взрослой жизни. Такая подготовка длится многие месяцы. Уже в годовалом возрасте тигрята способны самостоятельно добыть некрупную дичь. На втором году жизни молодые хищники уходят из-под постоянной опеки тигрицы, но остаются в границах её участка. Окончательно тигриная семья распадается к двум годам.

На охраняемых территориях "Земли леопарда" помимо 121 дальневосточного леопарда сейчас обитает не менее 40 амурских тигров. Здесь самая высокая плотность их популяции. Сейчас в России насчитывается более 600 особей этих редких хищников. Точные данные о численности амурских тигров в России будут представлены в сентябре на II Международном форуме по сохранению тигра. Они были получены в ходе сплошного учёта в 2021–2022 годах.

Русское географическое общество с 2010 года поддерживает проект "Амурский тигр". Его цель — изучение состояния популяции редкого хищника, разработка научных основ для его сохранения и привлечение внимания общественности к проблеме выживания подвида в России.

Материалы по теме
Все
Видеогалерея
Новости
Статьи и репортажи
11 апреля 2024
Первопроходец: дальневосточного леопарда встретили на новой территории в Приморье
Хищник попал в объектив камеры северо-западнее Уссурийска
Подробнее
01 марта 2024
Leo 260M стал самым дальневосточным леопардом в мире
Фотоловушка засекла редкого хищника в самом дальнем уголке Приморья
Подробнее
29 июля 2023
Праздник, который устроил тигр
29 июля отмечаем Международный день этого краснокнижного зверя
Подробнее
28 июля 2023
Число амурских тигров на "Земле леопарда" стало самым большим в мире
Учёные насчитали 58 взрослых особей редкого хищника
Подробнее
11 июля 2023
Пионер, Ветер, Леопольд: благородному хищнику нужно хорошее имя
Открыто голосование за кличку первого самца леопарда в Уссурийском заповеднике
Подробнее
05 апреля 2023
Данные мониторинга показали рост популяции дальневосточного леопарда
В Приморье обитают уже 125 взрослых особей редкой дикой кошки
Подробнее
15 февраля 2023
Специалисты "Земли леопарда" заметили двух "незнакомцев" с борта вертолёта
Приоткрыта тайна личной жизни скрытной самки
Подробнее
12 января 2023
Тигрица Амба вернулась в Россию из Китая к Новому году
Подробнее
Показать еще Загрузка