Выводок редких гусей обнаружили в Кроноцком заповеднике

Фото: Адам Кириленко
Фото: Адам Кириленко

Сотрудникам Кроноцкого заповедника удалось сфотографировать пару тундровых гусей гуменников с потомством. За последние 70 лет это первый зарегистрированный людьми случай гнездования данного вида в резервате.

Численность гуменников на Камчатке невелика. В основном они обитают на севере края, в Корякии. В центральной части полуострова гнездятся небольшими группами в районе рек Морошечной и Ходутки.

– Гусятам, которых мы обнаружили на территории заповедника, примерно 1,5–2 недели, – говорит сотрудник научного отдела Кроноцкого заповедника Фёдор Казанский. – У меня были предположения, что гуменники вновь начали гнездиться в районе Кроноцкого лимана, так как несколько лет подряд во время полевых работ я наблюдал здесь холостых птиц этого вида и находил места их линьки. Но гуменников с потомством  или признаками гнездового поведения ранее не встречал.

Тундровый гусь гуменник – водоплавающая птица из семейства утиных. Включен в список исчезающих видов Международного союза охраны природы, очень осторожен и чувствителен к беспокойству со стороны человека. Для выведения потомства гуменники выбирают труднодоступные для людей места.

В выводке, который в этом году появился на охраняемой территории, два птенца. Малыши всюду следуют за родителями. Летать  они ещё не умеют, в случае тревоги ныряют в воду или затаиваются в траве. Питаются взрослые птицы и гусята прибрежной растительностью, насекомыми.  Позже в их рацион войдут тундровые ягоды.

Становиться на крыло молодые гуменники начнут в конце августа. Осенью птицы с разных территорий объединятся в стаи и полетят на зимовку в Японию, Китай и Корею. Ранней весной они вновь вернутся на Камчатку, чтобы вырастить здесь потомство.