Выявлены «болевые места» Сурского водохранилища

По инициативе природоохранной комиссии Пензенского областного отделения Русского географического общества под руководством её руководителя Виктора Небоги и активного члена РГО Владимире Береснева  в течении апреля вместе с сотрудниками Минлесхоза Пензенской области производилась разведка местности прибрежной территории Сурского водохранилища на предмет определения несанкционированных свалок, мест скопления бытовых отходов, требующих дальнейшей уборки.

Напомним, что незадолго до этого, известный пензенский активист, руководитель природоохранной комиссии Пензенского областного отделения Русского географического общества Виктор Небога вышел с новой масштабной экологической инициативой – произвести капитальную уборку мест отдыха по периметру Сурского водохранилища. 

В ходе проведенных рейдов активистами выявлено свыше ста мест загрязнения исследуемой территории по направлению Золотаревки, которые  нанесены на карту и объединены в 11 точек. Эта процедура необходима для проведения будущей экологической акции, чтобы её участникам было сразу понятно, где производить очистку и каким маршрутом вывозить мусор. 

- Мусор скапливался в этих местах на протяжении нескольких лет и такое ощущение, что никому до этого нет дела. Рыбаки наносят урон природе тем, что бросают после себя изготовленные для зимней рыбалки зимники, мусор, вместо того, чтобы все это вывезти в город и выбросить в мусорные контейнеры, - отметил Виктор Небога.

Также, активисты обнаружили места проживания бобров, зафиксировали следы их жизнедеятельности, нанесли их на карту, чтобы при поведении акции по уборке водоема не потревожить животных. Виктор Небога и коллеги в течении нескольких часов в один из дней обследования местности соорудили из подручных материалов деревянный мост, по которому будет вывозиться собранный мусор с берега водохранилища таким образом, чтобы не потревожить колонию расселившихся там бобров.

Активисты планируют провести масштабную уборку берегов Сурского водохранилища в рамках акции «Сурскому морю – чистые берега!» 11 мая. Сбор участников состоится до 9 00 на автобусной стоянке железнодорожной станции Пенза-1, также приветствуется самостоятельный выезд активистов для уборки к местам, обозначенным на карте: https://yandex.ru/maps/-/CCVOzL6c 

Вывоз мусора будет обеспечен региональным оператором по направлению «Север» - ООО «Управление благоустройства и очистки».

О всех предложениях по проведению акции и её и поддержке организаторы просят звонить по телефону:  
+7 960 319 91 11 -  В.А. Небога.

Материал подготовлен членом Пензенского областного отделения РГО Владимиром Бересневым, фотоматериал Владимира Береснева.
02.05.2019