Взаимодействие с госархивом –залог успешных исследований!

В рамках реализации нового историко-патриотического проекта "Русские полярники – гордость и слава России! " его команда продолжает исследования заслуг полярников, уроженцев Земли Пензенской

В этой связи, 26 января 2023 года в Государственном архиве Пензенской области состоялась рабочая встреча председателя Пензенского областного отделения Русского географического общества Игоря Пантюшова с сотрудниками госархива во главе с руководителем Аллой Вазеровой.

Соглашение о сотрудничестве областного отделения РГО и государственного архива было подписано в 2012 году, одним из первых. В ходе многолетней работы был совместно изучен неизведанный пласт истории с участием наших земляков, которые внесли свой вклад в летопись полярных исследований, а также в изучение Аляски, Дальнего Востока и других территорий, которыми прирастала наша страна, становясь могучей морской и сухопутной державой. 

Проект реализуется в целях увековечивание памяти и заслуг русских полярников как предмета национальной гордости страны, а также популяризации роли России в истории географических открытий и исследований на примере заслуг выдающихся земляков

- Новый проект является продолжением предыдущих масштабных проектов "Русские первопроходцы и географы - национальная гордость России!" и «Возвращение к родным берегам», которые посвящены увековечиванию памяти известных земляков-первопроходцев и русских полярников на родной земле. Такими выдающимися земляками Земли Пензенской являются: Лаврентий Загоскин, Николай Галкин, Евгений Сузюмов, Константин Бадигин, Павел Зайдфудим и др., поэтому предстоит немалая работа, связанная с сохранением и популяризацией культурного наследия русских полярников, славных имен которых у нас немало, - рассказал Игорь Пантюшов.

Благодаря проведению исследовательской кампании и созданию совместно с популярным каналом "ГТРК-Пенза" фильма "Бесстрашные покорители южных полярных широт" о подвиге участников первой комплексной антарктической экспедиции (1955-56 гг.) и проведения связанных мероприятий (круглые столы, встречи) расширятся горизонты познания о выдающихся земляках.

- Величие и славу России делают люди, о примерах их служения Родине должен знать каждый. Изучая и популяризируя культурное наследие русских полярников, и привлекая к этому молодежь, укрепляются базовые ценности, подчеркивается важная роль России в истории великих открытий. Мы, сотрудники госархива всегда поддерживаем такие проекты и готовы принять активное участие в новом - "Русские полярники – гордость и слава России! " и оказать его команде всестороннее содействие, - отметила Алла Вазерова.

В ближайшее время в госархиве для всех членов команды проекта будет проведена экскурсия и пройдет в рамках круглого стола обсуждение имеющихся материалов о полярниках –пензенцах, включая полученные из открытых источников в целях их активного использования в ходе будущего культурно-просветительского марафона «Путеводная звезда» и создания документального фильма. Также стороны обсудили ближайшие совместные мероприятия, запланированные в рамках соглашения о сотрудничестве.

В завершении встречи Игорь Пантюшов передал в госархив книгу, выпущенную институтом древних рукописей Матенадараном (Армения) о древних славянских рукописях, хранящихся Матенадаране. Книгу он привез из международной  этнографической экспедиции «Горизонты Кавказа», которая проводилась в ноябре 2022 года в целях изучения жизни соотечественников на постсоветском пространстве.

Напомним, что проект «Русские полярники – гордость и слава России!» АНО по сохранению историко-культурного и природного наследия «Зеленая волна» в партнерстве с Пензенским областным отделением Русского географического общества стал победителем в конкурсе Президентского Фонда культурных инициатив.


Подготовлено руководителем проекта Ольгой Ильиной, фотоматериал Аллы Вазеровой.