head-bg-picture

Взгляд иностранца

Взгляд иностранца Взгляд иностранца

Президентская библиотека имени Б.Н.Ельцина при поддержке Русского географического общества объявила о начале международного фотоконкурса «Взгляд иностранца». Сроки его проведения – с 6 июля по 1 ноября 2016 года, а пройдет конкурс под девизом «Кино – это правда» (приурочен к Году российского кино).

В конкурсе «Взгляд иностранца» – восемь номинаций, в том числе «Кинодок» – репортажные снимки ключевых событий прошлого и нынешнего веков, и «Улица на экране» для авторов, работающих в жанре уличной фотографии. К участию принимаются фотографии, сделанные гражданами вне пределов своего государства (например, работы, снятые россиянами за рубежом, и снимки иностранцев, сделанные во время посещений России).

Ежегодно одна из номинаций является страноведческой. За шесть лет работами участников были охвачены Япония, Корея, Германия, Голландия, Бразилия, Австрия. В этом году географическая номинация «Через Запад на Восток» посвящена Китаю и Греции.

Специальная номинация 2016 года, «Сибирь. Я люблю тебя», учрежденная совместно с администрацией Тюменской области и региональными СМИ, посвящена одному из самых обширных и загадочных регионов России. Работы, присланные на конкурс, позволят увидеть Сибирь глазами иностранных путешественников.

Напомним, что фотоработы, посвященные России, независимо от гражданства их авторов, могут участвовать в фотоконкурсе Русского географического общества «Самая красивая страна». Подать работы на конкурс 2016 года можно до 1 августа.