Взрыв на Каспии: загадка разгадана?

Взрыв в районе Баку в Каспийском море - фото Гавриил Григоров (ТАСС)
Взрыв в районе Баку в Каспийском море - фото Гавриил Григоров (ТАСС)

4 июля произошел взрыв в Каспийском море. Взрыв хорошо был виден с набережной Баку (Азербайджан), многочисленные свидетели засняли на телефоны и распространили по сети. Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) заявила в воскресенье, что на ее морских платформах на Каспии аварий не происходило. Таким образом она прокомментировала распространенную ранее в соцсетях и некоторых СМИ Азербайджана видеозапись взрыва в Каспийском море. Очевидцы предполагали, что взрыв произошел на одной из морских платформ. "На наших морских платформах никаких аварий не происходило. Они продолжают работать в штатном режиме", - сообщил по телефону корреспонденту ТАСС заместитель начальника департамента по организации мероприятий и связям с общественностью SOCAR Ибрагим Ахмедов. "Наше первичное предположение в связи со взрывом, наблюдаемым в море в направлении [поселка] Алят: произошло извержение грязевого вулкана", - добавил Ахмедов. Что же могло произойти на самом деле прокомментирует Профессор океанолог и специалист по Каспийскому морю Пётр Иванович Бухарицин. Что же могло произойти на самом деле прокомментирует председатель Астраханского отделения РГО профессор океанолог и специалист по Каспийскому морю Пётр Иванович Бухарицин.

Это какое-то уникальное событие на Каспии, связано оно с деятельностью человека или это чисто природное явление?

Дело в том, что сведения о внезапных выбросах нефти и газа из недр морей известны с древних времен. Такие аварии сопровождаются, как правило, подвижками недр, и носят затяжной характер. Характерным примером является серьезная авария на месторождении «Тенгиз» в Казахстане, произошедшая летом 1985 г. на одной из разведочных скважин месторождения «Тенгиз» в Западном Казахстане (северо-восточное побережье Каспийского моря).

screenshot.png

Снимок горящего нефтяного фонтана на месторождении «Тенгиз» сделан Бухарициным П.И. с самолёта, с высоты 150 метров.
Снимок горящего нефтяного фонтана на месторождении «Тенгиз» сделан Бухарициным П.И. с самолёта, с высоты 150 метров.

Еще один трагический пример. В результате внезапного выброса газа и образования грифона 9 сентября 1983 г. буровая установка "60 лет Азербайджана", затонула в Каспийском море, были человеческие жертвы.

Это как-то можно предотвратить или предвидеть?

Несмотря на неуклонный рост числа подобных аварий, методология прогноза опасных выбросов пластовых флюидов и подвижек недр пока не выработана. Даже после детального изучения структурной геологии и литологии месторождений современными методами морской геофизики и поисково-разведочного бурения вскрытие залежей нефти и газа осуществляется в значительной мере вслепую, без точного знания особенностей геомеханики массива горных пород и режима пластовых флюидов. Т.е. реальная опасность промысла оценивается обычно задним числом, после ввода его в эксплуатацию.

screenshot3.png

Фотографии из книги "Пластовые флюиды Каспия"
Фотографии из книги "Пластовые флюиды Каспия"

Получается, чем дольше эксплуатация скважины, тем очевиднее может произойти такого рода взрыв?

Безусловно, сейчас становится все более очевидным, что опасность выбросов пластовых флюидов возрастает по мере старения промысла, и наиболее характерна для заброшенных беспризорных промыслов. Но, к сожалению, эффективные способы подавления такой опасности и «рекультивации» отживших свой век промыслов неизвестны.

А можете пояснить природу таких взрывов, так сказать, "внутренние запускающие механизмы"?

Закрытые системы компрессионного типа содержат высоконапорные флюиды, защемленные в замкнутом пустотном пространстве массивов горных пород. Эти системы отличаются обычно АВПД (аномально-высоких пластовых давлений) флюидов, которые намного превышают гидростатическое давление (оказываемое весом столба жидкости высотой от точки измерения до поверхности жидкости). Как правило, зоны АВПД экранируются мощными флюидоупорами в виде практически непроницаемых толщ каменной соли или глин. Примером тому являются зоны АВПД в сейсмоактивных областях развития грязевого вулканизма в Южно-Каспийской впадине. Примечательны также зоны АВПД в подсолевом структурном этаже Прикаспийской впадины. Вскрытие и проходка зон АВПД чрезвычайно опасны. Свидетельством тому служит упомянутая мною выше авария на месторождении Тенгиз, которое расположено на восточном берегу Северного Каспия. Здесь 24 июня 1985 г. с глубины около 5 км из подсолевого структурного этажа из скважины №37 под давлением почти в тысячу атмосфер вырвался мощный горящий фонтан из нефти и природного газа, насыщенного сероводородом. Фонтан взвился на высоту более 200 м, вышвырнул из скважины на поверхность многотонную колонну бурильных труб, свернув их «макаронами», снес близлежащие строения, и бушевал в течение долгих месяцев. На укрощение аварии была брошена бригада ликвидаторов, оснащенная большегрузным авиатранспортом для доставки оборудования с европейского склада "Камерон" стоимостью 2 млн. долларов. Аварию удалось ликвидировать лишь через четыреста дней, что сорвало тогда планы повышения добычи нефти в Казахстане от 18,7 млн. т в 1981 г. до 25 млн. т. в 1985 г. и усугубило спад добычи нефти в СССР, наметившийся с 70-х гг.

screenshot2.png

Добыча углеводородов на Каспии
Добыча углеводородов на Каспии

Сможете сделать какой-то краткий вывод по данному вопросу?

Множество подобных аварий убеждает в необходимости заблаговременной оценки состояния флюидодинамических систем закрытого компрессионного типа до начала бурения скважин, проведения постоянного мониторинга, использование концептуальной модели геомеханической эволюции и устойчивости нефтегазовой системы, о них писали Мельников и Калашник в 2008, в которой основным управляющим параметром принята энергия W, описанная Летниковым в 2004 году.

 

Использованы материалы:

из монографий Петра Иванович Бухарицина в соавторстве. Книги прилагаются.

Флюиды активизируются! https://tass.ru/proisshestviya/11820197

Видео:https://youtu.be/53teo889N24