head-bg-picture

X международная конференция "Туризм и региональное развитие"

Фото: Л. Мажар

Фото: Л. Мажар

X международная конференция "Туризм и региональное развитие" X международная конференция "Туризм и региональное развитие"

12–13 октября в Смоленском гуманитарном университете состоялась X Международная научно-практическая конференция "Туризм и региональное развитие". Встреча была организована Русским географическим обществом совместно с МГУ имени М.В. Ломоносова, РЭУ имени Г.В. Плеханова, Администрацией Смоленской области и другими организациями и учреждениями. В конференции приняли участие российские и белорусские учёные, представители туриндустрии, органов власти, а также преподаватели и студенты смоленских вузов.

На открытии с приветственным словом выступили ректор Смоленского гуманитарного университета Н.Е. Мажар, заместитель губернатора Смоленской области О.В. Лобода, заметитель председателя Смоленской областной думы Н.Н. Мартынов и старший советник Отделения посольства Белоруссии в России Ч.К.Шульга.

На пленарном заседании докладчики представили своё видение развития отрасли в регионах, в том числе её культурного, экологического и событийного аспектов, способы формирования туристских приграничных зон. Так, докладчик из Владивостока, кандидат географических наук Л.Н. Деркачёва рассказала о том, чем привлекают туристов в Хасанском районе Приморском края. "На границе Смоленской области и Беларуссии уже действуют совместные трансграничные маршруты, например, Смоленск-Витебск, они начинаются в одной стране, а завершаются – уже в другой", – подчеркнула председатель Оргкомитета конференции Л.Ю. Мажар.

Также участники конференции ознакомились с актуальными проблемами правового регулирования туристской деятельности на мастер-классе.

Фото: Л. Мажар

Фото: Л. Мажар

Наконец, учёные и практики обменялись мнениями на дискуссионной площадке. Так, начальник отдела культуры, спорта и туризма Администрации Красненского района Смоленской области Г.Н. Самусева отметила, что визитной карточкой посёлка Красный стала популяризация исторического наследия. Через эти места шла армия Наполеона, и со страницами истории Отечественной войны 1812 года знакомят в культурно-просветительском выставочном центре.

Конференция состоялась в рамках международного научного проекта "Туризм и региональное развитие", который был запущен в 2000 году. Он внёс значительный  вклад в развитие теории рекреационной географии и смежных наук. За прошедшие 17 лет в десяти научно-практических конференциях приняли участие более тысячи  человек,  издано десять выпусков сборника научных статей "Туризм и региональное развитие", в которых опубликовано более 800 статей. Издание стало своеобразной летописью развития туризма в регионах России и зарубежных странах.