X музыкальный экологический фестиваль "Чистая нота"

В субботу, 16 июня, в природном парке "Кумысная поляна" состоялось открытие X ежегодного музыкального экологического фестиваля "Чистая нота", приуроченного к празднованию Международного дня охраны окружающей среды (Дню эколога в России) и Году добровольца (волонтера). Почетными гостями юбилейной "Чистой ноты" стали губернатор Саратовской области Валерий Васильевич Радаев, президент СГУ им. Н.Г. Чернышевского Леонид Юрьевич Коссович, ректор СГУ Алексей Николаевич Чумаченко, глава МО "Город Саратов" Михаил Александрович Исаев и члены Правительства Саратовской области (заместитель Председателя Правительства В.В. Гречушкина, председатель Комитета по туризму области В.В. Бородянская, первый заместитель министра природных ресурсов и экологии А.В. Колдаев и другие). На подходе к фестивальной площадке сотрудники Министерства сельского хозяйства области встречали гостей кумысом. Ведь именно этот напиток дал имя нашему замечательному природному парку "Кумысная поляна".

По традиции фестиваль стартовал с "Большого субботника", в котором могли принять участие все желающие. В этом году желающих было так много, что пришлось делать дополнительный автобусный рейс. Субботником руководил Никита Поверенный – магистрант биофака СГУ. Стоит отметить, что в субботнике активное участие приняли волонтеры от Молодежного клуба при Саратовском областном отделении ВОО "Русское географическое общество" под руководством Владимира Станиславовича Дубовицкого. Несмотря на частые субботники, которые проходят на Кумысной поляне, и установленные мусорные баки, активисты собрали целую машину мусора. "Чистая нота" призывает быть внимательнее и не мусорить в лесу: ведь лес – наше богатство и никто, кроме нас, о нем не позаботится. За порядком во время фестиваля следили активисты Городского центра молодежи и убедились в том, что на "Чистой ноте" не мусорят.

После субботника активистов-экологов ждала праздничная музыкально-развлекательная программа с живой музыкой, работой спортивных и игровых площадок от студенческого совета СГУ, управления по организации воспитательной работы СГУ и Министерства спорта и молодежной политики Саратовской области, тира от СНД "Боевое братство" и "Заря 64", спортивной боевой площадки с профессиональными боями от клубов военно-исторической реконструкции "Датская пехота" и "Байард" и других развлечений.

Главным организатором и идеологом фестиваля является сотрудник кафедры ботаники и экологии биологического факультета СГУ им. Н.Г. Чернышевского Василий Михайлович Пархоменко (он же – руководитель творческого клуба "Люмузин-СГУ"). Экологический проект "Чистая нота" в 2009 году был придуман студсоветом биофака и клубом "Люмузин-СГУ" по заданию декана биофака СГУ Геннадия Викторовича Шляхтина. По этой причине сотрудники и студенты биологического факультета не смогли остаться в стороне от такого масштабного события. На площадке биофака СГУ любопытному взгляду участников фестиваля была предложена на рассмотрение коллекция насекомых, пойманных в разные годы в окрестностях нашего города и области. А юным участникам фестиваля было предложено зарисовать препарат Иксодового клеща, который они могли увидеть через полевой микроскоп-бинокуляр.

Саратовское областное отделение РГО и географический факультет СГУ во главе с Владимиром Зиновьевичем Макаровым как одни из соорганизаторов, подготовили большую программу для гостей фестиваля: конкурс экологического плаката "Сохраним Кумысную поляну" (победителей ждал живой подарок), выставка работ победителей Всероссийского творческого конкурса "Погода для всех", фотовыставки "Мир глазами географа" и "Удивительный мир облаков". Как продолжение географического диктанта проводилась географическая викторина, и тем, кто ее успешно проходил, вручался диплом.

Так же были представлены климатические стенды: "Климат Саратова" и "Сравнительный анализ основных метеорологических показателей, наблюдаемых во время проведения фестивалей "Чистая нота" (в период с 2009 по 2018 гг.). На протяжении мероприятия был организован мониторинг состояния погоды, организована работа Гидрохимической полевой лаборатории по изучению свойств воды родников города в рамках проекта "Родники Саратова". На стендах были представлены публикации членов Саратовского областного отделения РГО и сотрудников географического факультета СГУ: Учебно-краеведческий атлас Саратовской области; монография "Саратовское Предволжье: ландшафтная структура, история освоения, проблемы природопользования".

В павильоне РГО гостей фестиваля ждал приятный сюрприз – выставка-дегустация "Дары Кумысной поляны". Угощали экологически чистым чаем из травяного сбора более чем пятнадцати трав и плодов различных деревьев и растений, собранных в окрестностях Кумысной поляны, вареньем из сосновых шишек, сосновой пыльцой, крыжовниковым вареньем с травами, мятными и акациевыми сиропами. Губернатор Валерий Васильевич Радаев также не смог пройти мимо такого вкусного набора даров Кумысной поляны. 

14.jpg


Кумысная поляна

В перерывах между выступлениями музыкальных групп участники соревновались в перетягивании каната, поднимании гири, сгибании-разгибании рук. Развлекательная программа была достаточно интересной — это и тир, и катание на лошадях, и ярмарка ручных работ с украшениями и расписными фигурками, рыцарские поединки, огненное шоу и хождение по стеклу от коллектива "Соланж". 

Второй день фестиваля проходил на Андреевских прудах и начался с уборки свалок вокруг родника. Оргкомитет "Чистой ноты" призывает город обратить внимание на эту проблему. Дело не только в уровне экологической культуры населения, а в самом простом – в отсутствии мест для сбора мусора в шаговой доступности.

Музыкально-развлекательная программа продолжилась на площадке соорганизатора фестиваля – на экологической станции "Андреевская застава", где гостей встречал пресс-секретарь Саратовского областного отделения РГО Андрей Анатольевич Рагуля, который следит за экологическим и общественным порядком на Андреевских прудах. Было очень задорно, ведь кроме музыки гостей и участников фестиваля развлекал парк приключений ZaDoor. В организации второго музыкального дня приняли участие клуб авторской песни "Причал 64" и рок-движение "Белые вороны".

Юбилейный фестиваль проводился два дня, и помимо саратовских исполнителей (Бабай-оркестр, Песня Бурь, Шесть нулей, Feeling the way, Тяжелый случай, Михаил Медведев, Сергей Жулидов, Иван Завьялов, Алексей Кириллов и другие) в нем приняли участие гости из Сердобска (группа Слим) и Санкт-Петербурга (Александр Шубин, группа Энтомология). Специальным призом от Министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области (книга-фотоальбом "Особо охраняемые природные территории Саратовской области") были отмечены лучшие активисты-экологи (в том числе самые сильные), а в номинации "За лучшую песню о природе и родном крае" были награждены группа Слим, группа Любители этого дела, группа Тропы не врут, Александр Шубин и Антон Серебряков.

Отдельную благодарность Оргкомитет "Чистой ноты" выражает ООО "Газпром трансгаз Саратов" за оказанную поддержку в проведении фестиваля. "Многие понимают, что заботиться об экологии сегодня, значит нести ответственность за наше завтра. Это основная идея фестиваля, ее мы всецело поддерживаем", — отметил генеральный директор ООО "Газпром трансгаз Саратов", депутат Саратовской областной Думы Леонид Чернощеков. 

Экологический музыкальный фестиваль прошел с должным успехом, объединив людей общей мыслью, которая заключалась в поддержке экологического движения в родном городе и доказательстве человеку, что чистота его края в его же руках.

Е. Гусева, В. Пархоменко