XI фестиваль юных археологов и краеведов

1-3 октября 2021 г. на базе отдыха "Песочница" прошёл XI фестиваль юных археологов и краеведов Приморского края, который был организован и проведён не совсем по обычной схеме. Традиционно организатором фестиваля выступает Приморское краевое отделение Русского географического общества – Общество изучения Амурского края в лице секции Педагогической археологии и краеведения. По уже сложившейся традиции непосредственной работой по подготовке фестиваля занимался краеведческий кружок "Аскольд" из Фокино и Дом детского творчества ГО ЗАТО Фокино. А также в этом году в организации фестиваля приняло участие ПРМКОО "Клио", взявшее на себя решение целой серии рабочих и финансовых вопросов. Другой особенностью фестиваля стало его вхождение в краеведческий марафон "Пережившее века – сохраним!", на который Департаментом внутренней политики администрации Приморского края в 2021 г. была выделена субсидия по итогам конкурсного отбора СО НКО на финансовое обеспечение затрат, связанных с реализацией общественно значимой программы.

В этом году на фестиваль прибыли лишь три команды – краеведческий кружок "Аскольд" из Фокино, краеведческое объединение "Прим-Поиск" из Находки и клуб юных археологов "Резерв" из Уссурийска. А ещё дистанционно приняло участие Научное общество из Уссурийского суворовского военного училища. Сами суворовцы прибыть не смогли из-за мероприятий по ограничению распространения ковида, но мы рады, что парни хоть и заочно, но были с нами.

Программа фестиваля насыщена экскурсиями и конкурсными мероприятиями. Обычно днём участники посещают интересные места, а вечером защищают свои материалы. В этом году дети стали участниками следующих мероприятий.

1 октября после размещения на базе и быстрого обеда дети отправились в очень интересную и очень необычную военную часть. Фотографировать там нам строго настрого запретили, вплоть до серьёзной ответственности, но зато показали выставку уникального вооружения и музей своей части. Мы с удивлением узнали, что в разные годы здесь бывали Первый секретарь ЦК КПСС и Председатель Совета министров СССР Никита Сергеевич Хрущёв, министр обороны СССР Дмитрий Фёдорович Устинов, министр обороны Российской Федерации Сергей Кужугетович Шойгу. А ещё некоторые ребята удивились, почему солдаты активно занимались малярными и прочими хозяйственными работами. По этому поводу сопровождающий офицер пояснили, что как они сами дома перед визитом гостей наводят генеральный порядок, там и солдатам хочется выглядеть достойно перед визитом одного из заместителей министра обороны. После такой новости некоторые девочки даже порывались помочь солдатам покрасить ограждение, но молодые парни весёлыми шутками отказались от помощи.

Вечером проводилось два конкурса – Фотоконкурс и Презентация полевого сезона, но из-за технических проблем не всем удалось выступить во втором конкурсе.

2 октября участники фестиваля совершили восхождение на гору Большой Иосиф и посетили расположенную там военную часть. Наши ребята, кто летом был в профильной смене Русского географического общества "Мир открытий" в ВДЦ "Океан", ежедневно видели эту гору – всего 32 км на противоположной стороне Уссурийского залива. Но мы даже не представляли, какой завораживающий вид отрывается с неё на окрестности. На севере чётко просматривались трубы АртёмГРЭС, а это в 46 км всё-таки. Практически почти вся акватория залива Петра Великого была перед глазами – от Находки (45 км) до мыса Гамова (104 км) со своими островами. С юга в необычном ракурсе на водной глади лежали острова Аскольд и Путятин. Чётко был виден Русский мост, соединяющий Русский остров с полуостровом Муравьёва-Амурского. Постепенно в лёгкой дымке тускнели остальные острова архипелага Римского-Корсакова. На западе виднелись высокие сопки в Хасанском районе, а их обратная сторона, между прочим, это уже Китай. На севере горизонт очерчивали вершины гор Пржевальского, а на востоке возвышался Партизанский хребет со своим тысячником – горой Чёрный куст, нависающей над Находкой. Одним взглядом мы могли окинуть почти всё южное побережье Приморье со своими извилистыми и очень красивыми берегами. Словно на ладони был самый большой подъёмный кран в России – "Голиаф" в городе Большой Камень. По дороге есть видовая площадка, с которой виден весь город Фокино и, более того, отсюда он даже вмещается в один кадр на память.

А затем ещё была экскурсия по воинской части, нам рассказали, какую службу она несёт и чем так важна, и даже показали камбуз и один из кабинетов. Но больше себя ребят воодушевил большой пёс, сидевший на охране. Когда мы только пришли, он весьма подозрительно смотрел на группу, чем насторожил ребят. Но на обратном пути военнослужащий подошёл вместе с детьми к нему и разрешил погладить. Пёс сначала с подозрением взирал на подростков, но потом, как по команде, вдруг обрадовался и стал душой компании. Уже вечером, при подведении итогов дня школьники отметили, что самым запоминающимся событием для них стало общение с большой собакой.

Но ещё до подведения итогов дня были продолжены конкурсы. Мы таки досмотрели полевые сезоны, узнали, кто что копал и где бывал. Затем на Презентации объекта культурного наследия много интересного узнали об островах Лисий и Аскольд, о средневековом Абрикосовском храме и удивительной истории памятника Александру Васильевичу Суворову в Уссурийском суворовском военном училище. И в завершение посмотрели ролики Видеоконкурса.

В целом, за два вечера были просмотрены защиты 22 презентаций и шести видеороликов.

3 октября после завтрака ребята отправились на страусовую ферму. Здесь состоялось интересное общение не только с экзотическими для нашего края птицами, но и с удивительным хозяином фермы и его дружелюбными другими домашними животными. Ребятам дали в руки яйцо страуса, много рассказали об их жизни в наших условиях. Выяснили, что это не со страха страусы прячут голову в песок, да и вовсе не прячут, а чистят от паразитов. И ещё много интересно нам здесь поведали.

После возвращения на базу и обеда была проведена церемония награждения победителей конкурсов с последующим закрытием фестиваля. А уже потом было наведение порядка, сдача помещений, да и погода продлилась дождём, словно не желала отпускать детей по домам.

Результаты конкурсов оказались следующими. В Видеоконкурсе первое место заняли фокинцы, второе находкинцы и третье уссурийцы. В Презентации полевого сезона первое место взяли уссурийцы, второе фокинцы и третье находкинцы. В Презентации объекта исторического наследия первое место досталось находкинцам, второе уссурийцам и третье фокинцам. А в Фотоконкурсе первое место заняли фокинцы, второе уссурийцы и третье находкинцы.

Всем, кто оказал содействие в проведении мероприятия, также были вручены грамоты – командирам и личному составу воинских частей, администрации базы отдыха "Песочница", руководству и коллективам автотранспортных предприятий, сотрудникам Дома детского творчества, заместителю главы ГО ЗАТО Фокино Сергею Мосич, руководителям команд, а также родителям детей краеведческого кружка "Аскольд", помогавшим в разных вопросах и смело взявшим на себя труд приготовления пищи для более чем 60 участников. Искренние слова благодарности хотелось бы сказать ещё раз в их адрес.

Текст: Александр Мезенцев, руководитель секции

Педагогической археологии и краеведения ПКО РГО – ОИАК,

Фото: Александр Мезенцев, Игорь Потапков.