XI Географическая школа завершила свою работу

26 июня 2021 года завершилась одиннадцатая Географическая школа Алтайского краевого отделения Русского географического общества. В этом году она проходила при поддержке Фонда президентских грантов в рамках краевого образовательного проекта «Я - географ». Дети из разных районов края на практике осваивали основы полевых географических исследований.

Образовательный проект «Я-географ» представляет комплексный круглогодичный цикл образовательных, просветительских мероприятий для школьников и педагогов Алтайского края. Проект является продолжением целенаправленной работы по созданию образовательно-коммуникативной среды для увлеченных географией школьников и их педагогов, популяризации географических исследований. В течение учебного года участники проекта в очной и заочной форме обучались по специально разработанной Алтайским краевым отделением Русского географического общества программе. Самых активных участников организаторы пригласили на летнюю географическую школу для знакомства со спецификой изыскательских (камеральных и полевых), аналитических, проектных и экспертных работ.

За шесть дней Летней школы под руководством ученых и преподавателей ребята узнали, как правильно вести полевой дневник, изучать природу и погоду, составлять гербарий, описывать почвенный разрез, описывать водные объекты, приняли участие в полевом походе, а также выездном мероприятии, посвященном Дню памяти и скорби.

Программа включала следующие направления:

  • Картография и основы топографии.
  • Основы прикладной метеорологии.
  • Геология с основами геоморфологии.
  • Почвоведение.
  • Геоботаника.
  • География Алтайского края.
  • Гидробиология.
  • Английский для путешественников.
  • Основы работы с социальными сетями и безопасность в сети Интернет.

Кроме того, для ребят организованы творческие занятия, игры конкурсы и викторины.

"Для проведения мероприятий нами привлечены специалисты-практики, ученые и преподаватели по географии и смежным наукам. Мы хотели рассказать ребятам о роли и месте географии в современном обществе, познакомить с романтикой экспедиционной работы и важностью дальнейшей кропотливой обработки полученных данных. Огромная благодарность нашим профессионалам-географам, которые приняли участие в проведении выездных занятий, понимая важность передачи опыта в области приложения географических и экологических знаний подрастающему поколению. Выездной формат занятий позволил поработать и пообщаться в неформальной обстановке юным географам и состоявшимся специалистам. Но всех нас объединяет преданность любимой науке, любовь к путешествиям и родному краю. ", – отмечает председатель АКО РГО, руководитель проекта Ирина Архипова.

В завершении летней школы выпускники пообещали стать активными участниками мероприятий Русского географического общества, организовать школьные экспедиции, о результатах которых расскажут организаторам уже осенью.

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов Договор №20-2-012836