XII Международная научно-практическая конференция «Ярослав Мудрый. Проблемы изучения, сохранения и интерпретации историко-культурного наследия»

4-5 марта 2021 года в соответствии с планом рабочей работы группы по охране наследия ЯОО РГО руководитель группы, член совета ЯОО РГО проф. В.М. Марасанова участвовала в подготовке и проведении XII международной научно-практической конференции «Ярослав Мудрый. Проблемы изучения, сохранения и интерпретации историко-культурного наследия» в Ярославле, впервые проведенной в онлайн формате. 
Работу конференции приветствовали ярославский митрополит Вадим, представители Национальной библиотеки Республики Беларусь, Полоцкого историко-культурного музея-заповедника и мэрии города Ярославля. 
Конференция традиционно была посвящена важным и дискуссионным проблемам истории и приурочена к 5 марта – Дню памяти князя Ярослава Мудрого. За два дня работы конференции было заслушано более 20-ти докладов по актуальным проблемам российской и зарубежной истории, краеведения, библиотечной и музейной работы, архивоведения и книгоиздательства. География участников конференции – Москва, Минск, Полоцк, Ярославль, Новосибирск, Великий Новгород, Уфа, Мурманск, Череповец, Ростов, Рыбинск. С докладами выступили ученые Института российской истории РАН и участники из Республики Беларусь. Член РГО, профессор ЯрГУ Виктория Марасанова подготовила доклад на тему «Новгородский период биографии князя Ярослава Мудрого». На конференции по традиции были представлены новые книги о Н. А. Некрасове и документальные фильмы. По итогам конференции будет издан научный сборник.