XIII фестиваль юных археологов и краеведов прошел в Находке

29 сентября – 1 октября 2023 г. в г. Находка прошёл XIII фестиваль юных археологов и краеведов Приморья, организованный секцией Педагогической археологии и краеведения Приморского краевого отделения Русского географического общества – Общества изучения Амурского края. Партнёром по организации и принимающей стороной выступил МБУ ДО «Дом детского и юношеского туризма и экскурсий» г. Находка.

Фестиваль – это площадка, на которой школьники могут поделиться своими впечатлениями о прошедшем полевом сезоне, летних экспедициях и разнообразных мероприятиях. Но это не просто хвастовство тем, кто, где был, а конкурсные мероприятия. В этом году на фестиваль собрались 40 ребят из Находки, Сергеевки, Уссурийска и Фокино. В эти дни прошли такие конкурсы как «Презентация полевого сезона» и «Презентация исторического объекта», конкурс видеозарисовок, а также фотоконкурс по четырём номинациям. Победители получили дипломы, а все участники – сертификаты.

По доброй традиции в программу фестиваля входят экскурсии. Участники посетили исторический парк «Пограничная площадь», участвовали в мастер-классах комплекса исторических реконструкций «Палеодеревня», проведённых в рамках проекта «Деревня древних технологий», побывали на средневековом археологическом памятнике Екатериновское городище, познакомились с историей города на экскурсии в Находкинском городском музее.

Теплые слова благодарности за помощь в проведении фестиваля хочется сказать Приморской региональной молодёжной краеведческой общественной организации «Клио» и МБУК «Музейно-Выставочный центр» г. Находка.

Александр Мезенцев, руководитель секции Педагогической археологии и краеведения ПКО РГО – ОИАК.

Фото: Александр Мезенцев, Василий Анохин.