XVI Всероссийский фестиваль журналистики "Моя провинция"

XVI Всероссийский фестиваль журналистики "Моя провинция" прошёл 22–25 мая в Костроме. В этом году он собрал представителей СМИ более чем из 60 регионов России, в том числе из Крыма, Дагестана, Ингушетии, Удмуртии, Башкортостана, Болгарии, Абхазии и Армении. Одним из партнёров фестиваля являлось Костромское отделение Русского географического общества.

В год юбилея Великой Победы в фестивальном конкурсе журналистских работ появилась специальная номинация – "Неизвестная война". Она была учреждена губернатором Костромской области Сергеем Ситниковым и заняла ведущее место на конкурсе-2015. Несмотря на то, что сегодня написано сотни книг и снято множество художественных и документальных фильмов, программ, посвящённых Великой Отечественной войне, до сих пор остаётся множество белых пятен, неизвестных фактов о событиях тех лет. Работы журналистов, представленных в этой номинации, – это ещё один шаг к познанию истории своей страны и истории войны.

Лучшие фильмы о войне, созданные участниками фестиваля, были направлены в образовательные и культурные учреждения регионов-участников.

Центральным событием фестиваля стал международный форум средств массовой информации, посвящённый 70-летию Победы.

По итогам дискуссий и обсуждений в рамках форума участники фестиваля составили обращении, которое направили журналистскому сообществу.

"Народы России, народы ближнего и дальнего Зарубежья пережили страшные кровавые годы. Несмотря на это – выстояли и победили! На алтарь Победы положено 27 миллионов жизней народов СССР. Каждый второй не вернулся с войны, отстояв право на жизнь всех последующих поколений, отстояв независимость своей Родины. Сегодня, когда свидетелей тех событий становится все меньше, делаются попытки свести на нет беспримерный героический подвиг воинов-победителей, – говорится в обращении. – Мы, участники XVI Всероссийского фестиваля телевизионной, радио и печатной журналистики "Моя провинция", призываем коллег-журналистов сделать всё возможное, чтобы сохранить правду о войне".

Обращение опубликовано во всех средствах массовой информации, представители которых собрались в Костроме, направлено журналистским организациям стран ближнего и дальнего зарубежья.

"По мнению журналистов, долг каждого средства массовой информации писать качественные и глубокие материалы о военных годах, о героях войны", – заявила президент фестиваля Елена Фоминых.

"Фестиваль подарил ощущение гордости за страну, за Победу", "Во время фестиваля мы много говорили о войне, о её неизвестных сторонах и фактах – это очень ценно, почти сокровенно, но об этом должен знать каждый", – такие отзывы оставили журналисты – участники фестиваля на своих страничках в соцсетях, сайтах своих изданий.

Организаторами фестиваля выступили фестивальное движение "Моя провинция", администрация Костромской области, Союз журналистов России, телерадиокомпания "Русь".