XXIII межрегиональные общественно-научные, историко-краеведческие "Угрюмовские чтения 2019" прошли в Тарногском Городке

Угрюмовские чтения собрали в Тарногском Городке ученых, краеведов и школьников из разных районов Вологодской области и соседних регионов.

Чтения собрали ученых, краеведов и школьников из разных районов Вологодской области и соседних регионов. Организаторами мероприятия выступили администрация Тарногского района, отдел культуры, туризма и молодежной политики Тарногского района и Тарногский музей традиционной народной культуры.

Чтения вела Валентина Попова, директор Тарногского музея традиционной народной культуры. С приветственным словом к участникам обратилась Светлана Ступникова, заместитель главы Тарногского района.

В первой части Чтений состоялась презентация недавно изданного второго тома краеведческого сборника "Тарнога (Кокшеньгский край)", его представила Ольга Захарова, заведующая отделом традиционной народной культуры музея, и Надежда Недомолкина, главный редактор издания, вологодский историк-археолог, сотрудник Вологодского музея-заповедника. Планируется, что жителей и гостей Вологодчины познакомят с этим сборником в течение текущего года.

Деревья - памятники живой природы

Благодаря финансовой поддержке Вологодского филиала центра древесных экспертиз ООО "Здоровый лес" и Вологодского областного отделения Русского географического общества, с докладом на тему "Всероссийская программа "Деревья-памятники живой природы. Уникальные деревья Тарногской земли"" выступил Юрий Жаворонков, директор ООО "Здоровый лес", представитель РГО.

Он рассказал собравшимся, что начиная с 2013 года на территории Тарногского района силами ООО "Здоровый лес" и ВОО РГО активно исследуются старовозрастные деревья и "священные рощи".

За указанный период было исследовано более 150 деревьев, семь из которых внесены в Национальный реестр Программы, а три из указанных семи деревьев, получили высокий статус – "дерево-памятник природы". Деревья охраняются на уровне района и области, материал, полученный в ходе исследований, используется в районных турмаршрутах, а исследования в этом направлении планируется продолжить.

Завершая свое выступление, Юрий Жаворонков подарил району исследованные образцы древесины "Баклановской сосны" и сертификаты, в которых указан примерный возраст данного дерева. Оно погибло в 1994 году, большая часть ствола была утрачена, поэтому работы проводились по крупной боковой ветви. Исследователи установили, что возраст дерева – не менее 250 лет.

Военный поход 1452 года

Дарина Жаворонкова, учащаяся 11 класса СОШ  № 11 имени кавалера Ордена Мужества подполковника Узкого Н. К. города Вологды, представила итог своей трехлетней работы – доклад и электронную презентацию по теме "Военный зимний поход Василия II и Ивана III на северо-восток Руси зимой 1452 года".

Она подробно раскрыла не только исторические события того периода, но и представила подробные схемы маршрутов войск московских князей в походе на Устюг Великий против Дмитрия Шемяки и их текстовые описания, реконструированные по современным географическим картам и полевым исследованиям.     

После выступления Дарина Жаворонкова подарила району научные сборники с материалами ее исследований и брошюру, посвященную историческому событию. Также школьница высказала свое желание продолжить исследования и, возможно, при поддержке Тарногского района попытаться найти водно-волоковой переход с реки Саланги на реку Шебеньгу, как одно из подтверждений маршрута передвижения войска московских князей при завоевании Кокшеньгской земли в середине XV века.

Не только рост, но и мера длины

Под руководством Елены Степановой, учителя математики СОШ № 11 города  Вологды, группа учеников 10–11 классов Дарина Жаворонкова, София Бирюкова и Егор Кузнецов выступили по материалам темы: "Мера всем вещам – человек", которой они занимаются уже второй год. Их доклад  "Антропометрия в размерах деревянных домов и культовых сооружений Вологодской земли: деревянные дома Тарногского района".

Выступающие продемонстрировали антропометрические "пояса", изготовленные ими лично по методике вологодского историка-археолога Ивана Никитинского, а также набор демонстрационного материала в виде различных геометрических фигур (выполненных из "пояса", уменьшенного в 2 раза).

Учащиеся и учитель представили вологодский краеведческий материал по исследованию размерных характеристик – длина, ширина, высота, 11 деревянных домов музея "Семенково" и 65 деревянных домов города Вологды. По каждому из домов был восстановлен (реконструирован) путем математических расчетов и использования принципов антропометрического "пояса", рост зодчих-строителей XIX века, живших и работавших на Вологодчине. Получилось, что он составлял от 163 до 165 сантиметров.

Елена Степанова подробно рассказала о методике расчетов антропометрических показателей в сравнении с размерами строений, а также о месте и роли изучения старинных мер в школьной программе. По итогам проведенных работ учитель и ученики высказали свое предположение, что, возможно, 163–165 сантиметров это не только рост человека (зодчего), но и устоявшаяся мера длины, возможно, эталон в деревянном домостроении XVII–XIX веков, так как это среднее значение "народной сажени" (от 152 до 176 сантиметров).

Все участники Угрюмовских чтений были награждены памятными сертификатами, а научные руководители получили Благодарственные письма главы района.

Текст: Екатерина Старостина по материалам участников Угрюмовских чтений, фото: предоставлено Юрием Жаворонковым