XVI Межрегиональная конференция в поселке Рефтинском Свердловской области

13 февраля во Дворце культуры посёлка Рефтинского прошла 16 межре-гиональная научно-практическая конференция Уральского историко-родословного общества «Возрождение родословных традиций». Организатор - действительный член Русского географического общества Александр Копырин.

dsc_0183.jpg

Фото предоставлено Александром Копыриным
Фото предоставлено Александром Копыриным

В этом году конференция прошла в сложных эпидемических условия. Это наложило свой отпечаток в виде ограниченного числа участников. Сознавая опасность вирусной инфекции и условия проведения меропри-ятия, всеми участниками соблюдались строгие меры социальной профи-лактики и личной безопасности. 

В конференции приняли участие представители двенадцати населенных пунктов. Из городов Екатеринбурга, Асбеста, Богдановича, Каменск-уральского, Артёмовска, Арамиля, Арти, Сургута, Сухого Лога, Зареч-ного и других. 

В фойе была организована выставка продажа краеведческой литературы, предметов народного промысла и одежды. В художественном салоне, новая выставка кукол студии «Домоделка», под руководством Житник М.Ю. 

050.jpg

Фото предоставлено Александром Копыриным
Фото предоставлено Александром Копыриным

Конференцию приветствовали директор Центра культуры и искусства М.Ф.Залилов, председатель думы городского округа Рефтинский А.А.Абаскалов, председатель Рефтинского объединения РОРК Ю.М.Сухарев. 

В начале форума было выступление «Театра Петрушки» клуба народно-го формирования «Дело по душе» Дворца культуры села Рудянского Су-холожского городского округа. 

teatr.jpg

Фото предоставлено Александром Копыриным
Фото предоставлено Александром Копыриным

Выступление докладчиков началось с просмотра фильма Н.Р.Старкова «Семейный архив. Мама». Фильм о самом дорогом в жизни человеке, ни кого не оставил равнодушным.

Тема Великой отечественной войны была представлена в докладах В.И.Бугаенко и учащегося школы №17 Ю.Флягина. А доклад И.А.Аввакумовой об учителях, вставших на защиту Родины, произвел большое впечатление. 

dsc_0143.jpg

Фото предоставлено Александром Копыриным
Фото предоставлено Александром Копыриным

Разные стороны народной культуры был освещены в докладах А.В.Автаева, Л.Г.Андреевой, Л.Б.Воробьевой, В.Н.Рубцова, Н.А.Клюкиной, В.И.Рыжкова, представителей Каменск-Уральского Е.С.Гусевой, Е.Е.Пермяковой, М.Ю.Серяк, отдельной темой можно ска-зать о докладе Н.А.Медведевой о священнослужителях.

В докладах о народной культуре трудно выделить одну какую то одну тему, здесь можно было услышать интересную и необычную информа-цию о народных частушках. Об умельцах, проживающих в городе К-Уральском и работающим с берестяными изделиями, а так же энтузиа-стах создающих и восстанавливающих старинные куклы. Интересная и необычная информация о свадебных обрядах в Вятской области, а так же о быте и укладе жизни мордовского населения. 

Доклад о жизни хакасских народностей, прослушали с большим внима-ние. Точно такое же впечатление произвел необычный доклад, можно сказать из глубины самой народной жизни, о языке и говорах начала прошлого века жителей села Грязновского. 

Доклад студентки А.И.Ёлкиной о темах, задачах, методиках и способах издания печатной литературы на заказ, в чем то послужил примером и возможно отправной точкой для желающих напечатать свою книгу.

dsc_0195.jpg

Фото предоставлено Александром Копыриным
Фото предоставлено Александром Копыриным

Отдельной строкой нужно выделить доклад С.Р.Секретаревой о началь-нике образования города Асбеста, почетном учителе Российской Феде-рации Л.А.Деркач. Она проработала в системе образовании многие годы, этого человека знали многие жители города и поселков, а если учесть, что большая половина участников конференции педагоги, им эта тема знакома не понаслышке. 

Все доклады сопровождались иллюстрациями на демонстрационном экране и производили большое впечатление. По результатам конферен-ции будет выпущен ежегодный сборник и всем кто желает подробнее ознакомиться с интересующими материалами, можно прочитать на стра-ницах сборника.

 

Александр Копырин