“Я много видел гаваней в мире, но подобно Петропавловской я нигде не встречал…” Н.Н. Муравьев-Амурский

На батарее Максутова
На батарее Максутова

С частным визитом на Камчатку прибыл потомок, правнучатый племянник генерал-губернатора Восточной Сибири, графа Николая Муравьёва-Амурского.

Василий Сергеевич Муравьёв-Амурский родился в Ленинграде в 1940 году, закончил Ленинградское художественно-промышленное училище им. В. М. Мухиной по специальности «художник декоративно-прикладного искусства», почетный профессор Академии Штиглица, почетный работник высшего профессионального образования РФ, член Союза дизайнеров РФ и член Союза художников РФ. Долгое время руководил кафедрой графического дизайна в  Академии Штиглица (г. Санкт-Петербург).

img-20220523-wa0007.jpg

С владыкой
С владыкой

По предложению Камчатского отделения Русского географического общества Владимир Агеев, депутат Камчатского краевого Закособрания, член РГО с отцом Романом и отцом Иоанном показали нашему гостю Кафедральный Собор Святой Живоначальной Троицы и Морской Собор, рассказали об истории нашего города и истории православия на Камчатке. Василий Сергеевич оказался интересным собеседником и много рассказал о вкладе рода Муравьевых в историю России и Камчатки.

img-20220523-wa0010.jpg

Отец Василия Сергеевича, Сергей Муравьев
Отец Василия Сергеевича, Сергей Муравьев

16 мая прошла встреча у Архиепископа Петропавловского и Камчатского Феодора. А затем, несмотря на пасмурную погоду при экскурсионном сопровождении краеведа Натальи Киселевой посетили "Смертельную батарею" Александра Максутова на Никольской сопке и другие памятные места Петропавловска-Камчатского. Необходимо отметить, что именно граф Николай Муравьев-Амурский посетив Петропавловский порт в 1849 году, распорядился о его укреплении и сам внёс предложения по расположению нескольких батарей. Именно он и назначил Василия Завойко первым военным Губернатором Камчатки. Поэтому он сыграл значительную роль в победе наших предков в 1854 г. при Обороне Петропавловска от англо- французской эскадры.

А вечером состоялась интересная встреча в Краевой научной библиотеке им. С.П.Крашенинникова, на которой Василий Сергеевич подробно рассказал о роде Муравьевых и его вкладе в историю России. Встречу организовало Камчатское отделение  Русского географического общества.

img-20220523-wa0008.jpg

Встреча в Краевой научной библиотеке им. С.П. Крашенинникова
Встреча в Краевой научной библиотеке им. С.П. Крашенинникова

Василий Сергеевич рассказал о деятельности своего знаменитого предка по освоению Восточной Сибири в середине XIX века, его роли в истории Российского государства, его родстве с другими известными дворянскими фамилиями. Десять Муравьевых участвовали в Отечественной войне 1812 года, девять в 1825-м вышли на Сенатскую площадь вместе с декабристами. А если бы не граф Николай Николаевич Муравьев-Амурский, то на Дальнем Востоке вполне могла звучать французская или английская речь. Гости встречи узнали о семейных реликвиях, об интересных подробностях деятельности Николая Николаевича Муравьева-Амурского, его личных качествах и его сподвижниках.  Также гости на встрече  увидели выставку  акварелей  его отца  – Сергея Александровича,  капитана 2-го ранга  ВМФ СССР, офицера русского флота. 

img-20220523-wa0009.jpg

Акварели отца Василия Сергеевича, Сергея  Муравьева
Акварели отца Василия Сергеевича, Сергея Муравьева

Василий Сергеевич сделал подарок Камчатскому отделению. Это акварели его отца, Сергея  Муравьева в период 1933 – 1939 гг. в период его пребывания на северных землях и участия  в экспедиции на ледоколе «Малыгин».