"Я с книгой открываю мир"

Фото предоставлено Тюменским областным отделением РГО
Фото предоставлено Тюменским областным отделением РГО

15 томов из серии "Великие русские путешественники", изданной на средства Русского географического общества, станут настоящей находкой для тюменских кадетов. Познакомиться с необыкновенными историями путешествий известных российских географов в Арктику и Антарктику, Сибирь и Китай, Тянь-Шань и другие далёкие неизведанные земли ребята смогут уже сегодня! Подаренные Русским географическим обществом книги стали частью выставки "Я с книгой открываю мир", представленной в библиотеке Тюменского президентского кадетского училища.

"Из этих книг кадеты узнают о том, как на протяжении столетий открывались новые страны и целые континенты, как менялась карта мира, приобретая современные очертания. Надеюсь, что воспоминания и путевые заметки великих российских путешественников подвигнут мальчишек на изучение географии России и мира в целом", – поделилась Зоя Юрьевна Лагода, заведующая библиотекой.

b_800_600_0_0_images_stories_2016_january_697a8780.jpg

Фото предоставлено Тюменским областным отделением РГО
Фото предоставлено Тюменским областным отделением РГО

На выставке ребят ждут такие увлекательные издания, как "Путешествие по Сибири и Ледовитому морю" Фердинанда Петровича Врангеля, "Путешествие в Тянь-Шань" Петра Петровича Семенова-Тян-Шанского, "Описание земли Камчатки" Степана Петровича Крашенинникова и другие.

C 2013 года в рамках проекта "Великие русские путешественники" в детские библиотеки России было направлено около 90 000 книг.

Серия "Великие русские путешественники" состоит из 15 книг, которые содержат тексты дневников известных русских географов и путешественников, рисунки и фотографии участников знаменитых экспедиций, а также оригинальные авторские иллюстрации. Это путевые заметки Миклухо-Маклая, Пржевальского, Семенова-Тян-Шанского, Беллинсгаузена, Беринга, Врангеля, Гончарова, Крузенштерна, Крашенинникова, Янчевецкого, Цыбикова, Головнина, Никитина, Обручева, Макарова.

Книги изданы на средства одного из попечителей Русского географического общества – компании "ЕВРОЦЕМЕНТ груп".