«Я сердце оставил в синих горах…»

https://pikabu.ru/story/goryi_pamira_5098268
https://pikabu.ru/story/goryi_pamira_5098268

Зачем люди покупают себе мотоцикл? Кто-то — для того, чтобы произвести впечатление на «ахающих» барышень и ловить на себе их восторженные взгляды. Кто-то — для того, чтобы на пару дней вырваться из стерильности офисов и встряхнуться, как в том счастливом времени, когда тебя не волновали ни колебания цен на нефть, ни стоимость часов у коллеги по работе. А есть и такие, для кого мотоцикл не просто средство передвижения, не эффектный фон для псевдобрутальных фото в Инстаграм. Это ключ к свободе тела и духа, это верный друг и напарник по поездкам. Это — конь кочевника, путешественника и воина, чье железное сердце бьется в такт с твоим. И этим людям хорошо знакома неутолимая жажда заглянуть за край горизонта, которую лишь ненадолго можно приглушить новыми дорогами, знакомствами и впечатлениями. Больше 50 стран и 250 000 километров — достаточно ли этого для того, чтобы разрешить себе отдохнуть и расслабиться, почивая на лаврах и освежая воспоминания многочисленными фотографиями? Для кого-то, да, наверняка. Кто-то столько не накатает и за несколько сезонов. Но как же быть с той самой жаждой неизведанного… Открыть для себя новое и даже проверить — а на сколько у меня хватит сил? Смогу ли пойти дальше, проехать дольше, сделать то, чего никто не делал до меня? В наш сугубо прагматичный век, когда комфорт ценится превыше всего, только сам человек может себе бросить такой вызов. Пиар и «лайки» в Интернете — совсем не тот стимул, которого достаточно для того, чтобы продолжать двигаться, когда холодно, неудобно, жестко и неизвестно, что ждет там за поворотом.

Именно таким вызовом станет уникальное одиночное мотопутешествие «Vespa Trip», которое пройдет в августе-сентябре 2020 года по горам Памира. Сложный непредсказуемый маршрут, один водитель и, впервые в нашей стране, прославленный «итальянец», который покажет — способен ли мотороллер составить достойную конкуренцию на горных дорогах мощным мотоциклам.

Несмотря на то, что в апреле «Оса» стала на год ближе к восьмому десятку, она до сих пор любима во всем мире. И хотя ее уже не тюнингуют зеркалами «моды», как в фильме «Квадрофения» (1979), на ней не проедет мимо красотка Одри Хепберн во время своих «Римских каникул» (1953) и Сальвадор Дали уже давно написал на бензобаке имя своей музы и жены Галы, «Vespa» не только не теряет популярности, но и радует своих ценителей новыми моделями.

Как эта легенда итальянского автопрома справится с 1 100 километрами по горным дорогам Памира, можно будет увидеть после поездки в полнометражном фильме — каждый эпизод этого необычного путешествия тщательно сохранит камера профессиональной съемочной группы. Кроме этого, все желающие и сопереживающие смогут регулярно наблюдать за репортажами на YouTube и Facebook.

Маршрут «Vespa Trip» пройдет по самым необычным, сакральным и труднодоступным местам — от чего поездка будет вдвойне интересной, ведь ее целью станет не только «испытание на прочность» итальянской «лошадки», но и желание привлечь внимание к российскому мототуризму. И это не вынужденная мера, мол, из-за пандемии нельзя поехать заграницу, приходится выбирать из того, что «под рукой». Нет, это попытка показать, что зачастую мы, к сожалению, смотрим с завистью на пейзажи экзотических краев, не подозревая даже о том, какое богатство ждет нас почти у самого порога — стоит лишь выбрать правильный путь.

Среди точек маршрута, например, самый высокогорный населенный пункт в Таджикистане — Калай-Хумб, который не зря называют «Воротами Памира». Или древняя крепость Ямчун, самая мощная в Ваханской долине. Ученые говорят, что ее возраст составляет более 2000 лет и когда-то ее украшало 40 башен. Интересно, что раньше на территории крепости находился зороастрийский храм, а сама она еще называлась «Замок огнепоклонников». А чего стоит шанс побывать на перевале Акбайтал — самой высокой точке Памирского тракта (4655 метров) и ощутить, как под твоими ногами расстилается весь мир!

И все это лишь малая доля тех впечатлений, которые может подарить Памир. Величественные горы, бурные потоки, ледники и даже пустыни — «Крыша мира» никого не оставит равнодушным к своей суровой красоте. И может быть, в ближайшем будущем еще кто-то проложит для себя новый путь на карте, чтобы остановиться где-то между горными вершинами и небом и понять для себя что-то главное и настоящее. Ведь недаром же Юрий Визбор сказал: «Горы для того и созданы, чтобы показать человеку, как выглядит мечта!».