Я слову русскому верна!

«Музыкально-поэтический вечер гармонии» - именно так можно назвать очередной творческий вечер в клубе «Зелёный меридиан» в минувший четверг, 15 сентября

Главной героиней творческого мероприятия выступила известная пензенская поэтесса, член Союза писателей России и активный участник клуба Нина Шеменкова.

«Отрадно то, что в последнее время наши вечера проходят с участием самих меридиановцев, то есть собственными силами. Хотелось бы, чтобы эта тенденция развивалась и дальше. При этом мы будем рады и гостям», - отметил в начале вечера президент «Зелёного меридиана» Олег Ткачёв.

Здесь же были вручены зеленые «фирменные» майки очередным меридиановцам, - в свою «культурно-экологическую семью» были приняты Елизавета Ильинична Гаврикова и Ольга Семёновна Грубник.

Руководитель областного отделения Русского географического общества Игорь Пантюшов по традиции вручил Нине Александровне раритетную грампластинку, а Олег Ткачёв – свой сборник «Настоящий Пенкин».

Представленное Ниной Шеменковой выступление включало в себя как стихи, так и песни, исполненные уже завсегдатаями клуба – Мариной Савицкой и Евгенией Пискуновой. А ещё одним из сюрпризов вечера стали видеозаписи Валентины Танцыревой из рабочего поселка Земетчино. Она сочиняет музыку на стихи Нины, а в будущем собирается представить творческий вечер непосредственно в «Зелёном меридиане».

Главная же героиня концерта читала свои стихи, в котором были выражены её чувства, жизненные воспоминания, наконец, гражданская позиция. И недаром он носил название «Я слову русскому верна». Несмотря на тревожные события в мире, связанные с пандемией и спецоперацией на Украине, автор, как лирическая героиня, в своих стихах призывала радоваться жизни, уважать природу и окружающий нас мир.

Наш постоянный автор – Марина Железникова поделилась своими впечатлениями от увиденного и услышанного… 

«Когда-то давно мне встретилось очень точное высказывание о поэзии журналиста Ярослава Голованова: «Поэзия разлита в обществе, как кислород в воздухе, и мы не чувствуем её только потому, что ежеминутно ею живём, как не ощущаем кислорода потому, что ежеминутно им дышим». Но есть люди, которые этот «поэтический кислород» умеют делать зримым, слышимым, осязаемым. К ним, несомненно, относится и Нина Александровна Шеменкова. Благодаря своему чуткому ко всему сердцу, своей верности родному слову, своим таланту и трудолюбию  она не только удачно сочетает слова при написании стихов. Она вкладывает частичку своей души в каждое произведение, будь то поэтический рассказ о ржавой крыше или об удалом косаре, «Размышления у окна» или «Белый танец под дождём», девичья грустная песня «О крапивушке» или наказ «Дочерям». Каждое стихотворение Нины Александровны пропитано её любовью к семье, родному городу, природе, ко всем людям - к жизни! Улыбчивость, открытость, простота в общении с теми, кто пришёл на её творческий вечер, стали для каждого в студии «Воздух» тем «кислородом», которого порой так не хватает в наше время, источником оптимизма, веры, надежды и любви».

Напомним, что творческие вечера и мероприятия клуба «Зеленый меридиан» проводятся в рамках проекта «Зелёный меридиан 2.0» - расширяя сообщества, защищая природу», поддержанного Фондом Президентских грантов.


Материал подготовил председатель медиасовета Пензенского областного отделения Русского географического общества Олег Ткачёв, фото Татьяны Гуренко и Игоря Пантюшова