"Я знаю, саду цвесть..."

"Эти деревья пока спят, но весной мы готовы посадить их в разных уголках Кирилловского района. Примите участие в акции "Посади дерево". Опытный питомник "Сады Севера". Фото А.Становенкова.

В 2017 году исполняется 150 лет с момента закладки липового сада в городе Кириллове. Местное отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» при поддержке администрации Кирилловского муниципального района, Кирилловское отделение фонда «Земля Вологодская», при содействии ФГУК «Кирилло - Белозерский музей заповедник», администрации г. Кириллова объявили акцию «Посади дерево». 

Первый этап акции предполагает историческое обоснование создания именных липовых аллей (в липовом парке) и других пород (в березовом парке, у мемориала Родине Матери) в честь знаменитых Российских фамилий связанных с городом Кирилловым.

В липовом парке именные исторические аллеи предполагается посвятить знаменитым Российским фамилиям, изначально связанными с освоением этих мест (Вельяминовы, Воротынские, Старицкие, Шереметьевы, Андреевы). 

Аллеи, заложенные у мемориала Родины Матери, определенно должны нести связь с Героями Великой Отечественной войны. В березовом парке (парк Костюничева) могут быть созданы аллеи известных фамилий краеведов Кирилловской земли. 

Каждый желающий может обосновать присвоение имени исторической фамилии 5 аллеям в каждом из предложенных парков. Выдержки из конкурсных материалов будут опубликованы на сайтах администрации Кирилловского района, администрации города Кириллова и в районной газете «Новая жизнь». 

Конкурсная комиссия, состоящая из членов местного отделения Русского географического общества, отберет лучшие обоснования, которые будут в последствии переданы в администрацию г. Кириллова для закладки именных аллей. Три лучшие работы (выбранные комиссионно) будут отмечены ценными призами – подарками. Средства на это предусмотрены грантом регионального отделения Русского географического общества. 

В краткой исторической справке по материалам Российского государственного архива о создания городского липового сада: «С половины сентября 1867 года начат разводиться сад». Событие это было встречено горожанами неоднозначно. Против создания сада на городской площади выступила часть кирилловских купцов и мещан, намереньем которых было поставить в этом месте свои торговые ряды. Но сад все же был создан по настоянию и при поддержке городского головы и купца Павла Андреевича Андреева. Губернатор Новгородской области того времени так выразил свое согласие на создание липового сада в г. Кириллове: «По неимению в г. Кириллове городского публичного сада, где жители означенного города и их дети могли бы найти в летнее время убежище для приятного препровождения времени, тамошний городской голова Андреев предложил устроить сквер, для каковой надобности им, Андреевым, с согласия местного городского сообщества, избрана городская площадь и преступлено уже к рассадке деревьев на собственный счет Андреева». 

Второй этап акции предполагает сбор средств заинтересованной общественностью на приобретение посадочного материала для закладки аллей в парках города Кириллова. Отследить свое именное дерево можно будет на интерактивной карте в рамках проекта «Зеленый регион-35». 
При возможности его можно будет самостоятельно посадить и участвовать в выращивании и уходе.