head-bg-picture

Яхту "Елизавета" готовят ко II этапу кругосветного путешествия

Фото: Николай Гернет

Фото: Николай Гернет

Яхту "Елизавета" готовят ко II этапу кругосветного путешествия Яхту "Елизавета" готовят ко II этапу кругосветного путешествия

Экипаж яхты "Елизавета" готовится ко II этапу кругосветной экспедиции, проходящей по маршруту первого русского кругосветного плавания на кораблях «Надежда» и «Нева» под командованием Ивана Крузенштерна и Юрия Лисянского. Об этом сообщил капитан яхты на этапе Красноярск-Санкт-Петербург, член РГО, Валерий Кокоулин. 

 

Первый этап экспедиции состоялся летом 2017 года: «Елизавета» с экипажем из шести человек выдвинулась из Красноярска, прошла по Енисею, затем по западной части Северного морского пути и прибыла в Санкт-Петербург

Фото предоставлено участниками экспедиции

Фото предоставлено участниками экспедиции

Свой маршрут красноярская яхта продолжит осенью 2019 года. Предполагается, что в рамках второго этапа она пройдёт по маршруту Санкт-Петербург (Россия) - Хельсинки (Финляндия) - Стокгольм (Швеция) - остров Готланд (Швеция) - Киль (Германия) - Канарские острова (Испания).

После этого яхте предстоит пройти оставшиеся этапы экспедиции по пути великих русских путешественников: через Атлантический, Тихий и Северный Ледовитый океаны и достигнуть Енисея, поднявшись по которому, вернуться в Красноярск, замкнув кругосветное кольцо.

Фото предоставлено участниками экспедиции

Фото предоставлено участниками экспедиции

Лодку для столь сложной экспедиции удалось найти только в Красноярске, куда во время Великой Отечественной войны эвакуировали производства из Ленинграда. В экспериментальном цехе одного из оборонных предприятий в свое время изготовили корпус из специальной судовой стали. Когда завод распался, местные предприниматели корпус спасли, изготовив из него большой парусник-крейсер. Судно назвали «Елизавета», - в честь дочери одного из энтузиастов. Поначалу яхта участвовала в  крейсерских регатах на Красноярском водохранилище, затем её выкупили полярники и подготовили к экспедиции. 

Идею об использовании этой лодки полярникам подсказал потомок адмирала Ивана Крузенштерна - Алексей Крузенштерн. Но на этом преемственность не заканчивается. Красноярск имеет давние экспедиционные традиции, в том числе он связан и с первыми русскими кругосветными морскими экспедициями. Так, волею судьбы, именно в Красноярске завершил свой жизненный путь и нашёл последний приют известный русский путешественник и дипломат Николай Резанов. Яркая и необычная судьба этого человека, участвовавшего в первом русском кругосветном плавании, стоявшего у истоков Русско-американской компании и организовавшего экспедицию в Калифорнию (1806), послужила основой для создания нескольких выдающихся литературных и музыкальных произведений. В том числе для поэмы А.А. Вознесенского. «Авось» и написанной по ней композитором А.Л. Рыбниковым рок-оперы «„Юнона“ и „Авось“», 38-й сезон которой с неизменным успехом идет в московском театре «Ленком».

Маршрут красноярской яхты пройдет вблизи берегов Антарктиды, открытой русской антарктической экспедицией 1819 - 1821 годов под руководством Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева - как раз в год 200-летия этой экспедиции и 250-летия со дня рождения руководителя первой русской «кругосветки» Ивана Крузенштерна. 

Фото предоставлено участниками экспедиции

Фото предоставлено участниками экспедиции

Сейчас 17-метровая парусно-моторная яхта "Елизавета" находится в Санкт-Петербурге. На лето запланированы ходовые испытания судна. Возможно, "Елизавета" примет участие в летних регатах.

Результатами кругосветки станут научные изыскания и документальный фильм. В ходе первого этапа похода участники отбирали пробы воды, на втором этапе планируют продолжить экологические исследования и сравнить показания навигационных систем с данными GPS.

Кругосветная экспедиция яхты "Елизавета" проходит при поддержке Красноярского краевого отделения РГО и Межрегиональной общественной организации «Ассоциация полярников».

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
Видеогалерея
Фотогалерея
Экспедиции
Лектории
17 апреля 2024
Путеводитель по долине Западного Маныча в формате VR 360° представили на фестивале «Воспетая степь»
Он создан по итогам экспедиции ЮНЦ РАН при грантовой поддержке РГО
Подробнее
08 апреля 2024
На поиски скифских сокровищ: стартовал набор добровольцев в экспедицию на Туннуг
Заявку можно подать в течение всего летнего сезона
Подробнее
08 апреля 2024
РГО планирует создать научную лабораторию на Земле Франца-Иосифа
Что будут исследовать ученые на Арктике в 2024 году
Подробнее
05 апреля 2024
Как протестировать внедорожники в арктических пустынях и на Камчатке
Пять маршрутов для производителей и владельцев спецтехники
Подробнее
26 марта 2024
РГО приглашает в экспедицию «Арктический плавучий университет»
Заявку на участие в конкурсном отборе можно прислать до 5 апреля
Подробнее
18 марта 2024
Стартовал набор на участие в экспедиции «Тайны Янтарного края — 2024»
Как исследовать знаменитую крепость в Балтийске c РГО
Подробнее
05 марта 2024
Историю легендарного лыжного батальона рассказали на встрече в московской Штаб-квартире РГО
15-летние поиски стали настоящим историческим расследованием
Подробнее
03 марта 2024
Карьерный компас от РГО: проверь себя и получи шанс поехать в экспедицию уже этим летом
РГО участвует во Всемирном фестивале молодежи и приглашает всех в экспедиции
Подробнее
Показать еще Загрузка