Якутское отделение РГО подводит итоги года

Якутское Отделение «Русского географического общества» на этой неделе подвело итоги деятельности за прошедший год. На заседании совета были приглашены организаторы экспедиций, географы, а также члены правления местного отделения во главе с председателем ЯО «РГО» Алексеем Дьячковским. Но, помимо подведения итогов, в ходе заседания были обсуждены и некоторые другие вопросы.

c6zdvd5n

Минувший год стал для ЯО «РГО» впечатляющем в плане организованных при непосредственной помощи отделения экспедиций. Стоит прежде всего  вспомнить экспедицию «Полюс  холода соединяет океаны», которая совсем недавно стала лауреатом премии «РГО». Помимо этого, достаточно масштабной получилась научно-практическая конференция, приуроченная к 125-летию со дня рождения Сергея Обручева, которая была организована в Томторе.

Также стоит отметить и экспедицию на Хребет Черского, организованную Федерацией альпинизма и скалолазания Якутии. Напомним, что одной из задач экспедиции было восхождение на одну из пока безымянных вершин и о присвоении ей имени «100 летия ЯАССР». Но эту задачу в силу логистических сложностей выполнить не удалось. Была покорена другая высота и потом на совете ЯО «РГО» было решено, что вершину нужно назвать в честь географа Семена Мостахова. Но, как в своем выступлении на заседании совета уточнил зампред ФАиС Александр Спиридонов: «Сделать этого пока нельзя, поскольку такие решения принимаются на уровне правительства России. И вообще с начала девяностых годов новых названий вершины не получали и вовсе».

gdoza0jg

Также он отметил, что вопрос о восхождении на пик с условным названием «100 летие ЯАССР» остается открытым и что нужно организовать новую экспедицию с этой целью. Тем более, отмечает Александр Спиридонов: «Этот район очень мало изучен и можно привлечь в экспедицию и научных сотрудников».  На это Алексей Дьячковский заметил, что к столетию  с момента образования республики на федеральном уровне  уже создан оргкомитет, возглавляемый Юрием Трутневым, и что это вопрос может быть положительно решен и экспедицию можно будет запланировать на 2018 год.

Кстати, Алексей Дьячковский также выразил свою поддержку в целом развитию альпинизма и скалолазания:

«Если ребенок в школе занимается футболом или волейболом, то он вряд ли пойдет в тайгу. А вот если  скалолазанием, то следующий шаг — это лес, скалы. Это очень перспективное направление, которое нужно развивать. И нужно строить в школе скалодромы». 

Также были подведены промежуточные итоги «Географического диктанта». Поступило предложение о том, чтобы в следующем году непосредственно за неделю до диктанта провести неделю географии в школах Якутии. Помимо этого, учитель географии Тамара Михайлова поделилась опытом участия во Всероссийском съезде учителей географии. В частности, она отметила, что на съезде высоко оценили опыт Якутии в развитии краеведения, которое как предмет осталось  помимо нашей республики еще в Ханты-Мансийском Автономном округе и Чечне. Но как замечает она, в Якутии, тем не менее, существуют острая проблема с нехваткой кадров по географии. По ее словам в республике две трети учителей географии не имеют базового географического образования.

«Детей географии обучают учителя физкультуры, трудов, в лучшем случае это учителя математики».  

xdd6mxpq

Одним из приоритетных направлений в развитии ЯО «РГО» ставит работу с молодежью. В частности, при посредстве местного отделения уже во второй раз на территории парка Ленские столбы проходит Летняя школа «РГО». Ее организатор, научный сотрудник СВФУ Александра Петрова рассказала о положительном опыте ее работы. По ее словам, студенты первых курсов могли по-настоящему окунуться в исследовательскую работу: были организованы мастер-классы по различным научным направлениям.

dsc_0668

Пока членскими билетами молодежного отделения обладают только двадцать человек, но как отмечают члены правления ЯО РГО молодежное крыло необходимо развивать. И кстати, существует идея создания плавучего университета, проект которого уже направлен на грант «РГО».

Кстати, завершая заседание, Алексей Дьячковский  отметил, что в следующем году отделению помимо прочих  дел, связанных с его непосредственной деятельностью, нужно будет решить и вопрос о собственном помещении, где можно было организовать и музей.

Таким образом за прошедший год отделением были сделаны серьезные шаги в качественном развитии, которое, кажется, будет только расти.