Январский дублет экс-председателя ВО РГО С.Н. Моникова

"Во имя российской науки"

 

Последняя неделя января «ознаменовалась» важным событием в жизни экс-председателя Волгоградского отделения Русского географического общества Сергея Моникова – очередной презентацией его уникальной трилогии (в 3 частях и 4 книгах) «Во имя российской науки». В 2011 г. вышла часть первая, посвящённая исследованиям в Нижнем Поволжье во второй половине XVIII в., конкретно Академическим экспедициям 1768-1774 гг. Но обо всём по порядку…

24 января, в Международный день образования, презентация книги Сергея Николаевича Моникова «Во имя Российской науки» прошла в книжном магазине «Территория. Диалог».

Сергей Николаевич — ныне экс-председатель Волгоградского отделения Русского географического общества (ВО РГО), учёный секретарь ВО РГО, кандидат географических наук, доцент кафедры географии, геоэкологии и методики преподавания географии ФГБОУ ВО «ВГСПУ».

cqrep4aakc0.jpg

Презентация в книжном магазине "Территория. Диалог"

А ещё человек очень увлечённый и невероятно интересный собеседник. Он рассказал о своей жизни, об увлечении историей исследования нашего края. О том, как маленькие заметки в газете «Вечерний Волгоград» о пребывании Палласа, Гмелина и Лепёхина на территории нашей области превратились спустя 23 года… в серию очерков. Всего им планируется издать четыре книги. Две из них уже вышли в свет: «Во имя Российской науки» (2011, Часть 1-я) и «Во имя Российской науки» (2023, Часть 3-я, книга 1-я.).Сергей Николаевич так же является создателем библиографического указателя для начинающих краеведов, в котором насчитывается ровно 1000 статей.

nefelkakc9e.jpg

С.Н. Моников с учащимися МОУ СШ № 19 Центрального района Волгограда

Пополнить свои знания о родном крае пришли люди разных поколений. Особенно было приятно наблюдать за тем, как внимательно и заинтересованно слушали Сергея Николаевича ребята – школьники из МОУ СОШ № 19 Центрального района г. Волгограда. И это значит, что у нашей науки есть будущее!

В завершении мероприятия все желающие приняли участие в викторине по краеведению. Участники, правильно ответившие на все вопросы, получили в подарок книги с автографом.

Текст: Евгения Беккер

Фото: Лиза Мещерякова, Евгения Беккер

 

25 января презентация книги "Во имя российской науки" прошла в Дубовском музее. Автор книги, Сергей Николаевич Моников, рассказал об исследовании территории Дубовского района Волгоградской области во II-й половине XVIII – начала ХХ вв., а также познакомил собравшихся со своими книгами. Всего, по подсчётам Сергея Моникова, им написано около 600 публикаций в разных изданиях: газеты, журналы, научные издания. Подготовлены несколько книг об истории географических исследований территории Волгоградской области с XVIII – ХХ век. Среди них шесть монографий и одно справочное издание «Ориентир». А книга «Золотое озеро. Историко-географические очерки» переиздавались 4 раза.

hiojsjrrjey.jpg

Презентация книги в Дубовском музее

Основной темой публикаций автора являются геолого-географические исследования территории нашей области. Этой темой он увлёкся ещё во время работы в школах (довелось работать в Суводской школе Дубовского района и в 96-й школе Волгограда), продолжил во время работы в ВУЗе, а также в диссертации кандидата географических наук.

Для справки: С.Н. Моников уроженец г. Сталинграда (Волгограда). Учился в Волгограде, в 1981 г. окончил естественно-географический факультет Волгоградского педагогического института им. А.С. Серафимовича. Работал в школах, с 1990 г. в Волгоградском государственном педагогическом университете: старшим преподавателем, доцентом. В 2007 г. защитил кандидатскую диссертацию по теме «История географических исследований Волго-Донского поречья во второй половине XVIII – начале ХХ вв.».

На встрече в музее автор подробно рассказал о путешественниках, побывавших на территории Дубовского района. Книга «Во имя российской науки. Историко-географические очерки» часть 3-я, книга 1-я вышла в 2023 г. Она посвящена исследованиям территории Волгоградской области начала ХХ в.

После знакомства с книгами поговорили о памятниках природы Дубовского района, краеведении, туризме. Автор высказал свою обеспокоенность состоянием памятника природы регионального значения «Александровский грабен» и рассказал о его научной значимости. Этот памятник является уникальным для нашего региона, показывает процессы формирования современной территории Поволжья, происходившие здесь миллионы лет назад. Он как хранитель летописи природной истории края.

Сейчас территория памятника и вокруг него стала одной из самых посещаемых в нашей области. Это и вредит природному объекту. Травяной покров исчезает, появляются промоины (будущие овраги), транспорт бесконтрольно передвигается по территории памятника природы, мусор.

Автор надеется, что предложения научного сообщества о создании здесь муниципального природного парка будут услышаны. Тогда, надеемся, что эта территория будет посещаться людьми контролируемо и разумно.

В завершении встречи все желающие могли задать вопросы и приобрести себе книги С.Н. Моникова.

 

Текст: Виктор Конаков

Фото: Дубовский музей