Ястребов-перепелятников в столице Камчатского края приняли за краснокнижных кречетов

© Эмма Кинас
© Эмма Кинас

На страницах соцсетей в последние дни появилась масса постов с фотографиями хищных птиц, которые охотятся на голубей, воробьёв и других постоянных пернатых обитателей населённых пунктов Камчатского края. Многие пользователи уверяют, что это кречеты – редчайшие соколы, которых браконьеры добывают для продажи в арабские страны, где процветает соколиная охота. Орнитолог Кроноцкого заповедника прояснил ситуацию.

В третьей декаде марта жители Петропавловска-Камчатского стали замечать в своих дворах хищных птиц, которые охотятся на голубей, воробьёв и других пернатых, уступающих в размерах хищникам. Как рассказывают очевидцы, охотники превосходят в размерах голубей в 2-2,5 раза.

1._c_emma_kinas.jpg

© Эмма Кинас
© Эмма Кинас

«Я выглянула в окно и увидела на откосе перед домом странную птицу, крупную довольно. Удивившись, что за персонаж к нам залетел, взяла бинокль и с восторгом увидела хищника, деловито и неторопливо обедающего голубем. Наши соседи кормят голубей, и их во дворе великое множество. Они толстые и наглые. Так что ястребу повезло. Он ел минут 20, а потом улетел. Дворовая собака с радостью занялась брошенными им останками голубя», – рассказала Эмма Кинас, жительница Петропавловска-Камчатского.

Таких же птиц с подобным поведением наблюдают в течение зимы и другие жители Петропавловска и окрестных населённых пунктов. В социальных сетях выкладывают фотографии и видеозаписи с комментариями, что на кадрах запечатлены краснокнижные кречеты.

2._c_emma_kinas.jpg

© Эмма Кинас
© Эмма Кинас

Между тем, научный сотрудник Кроноцкого заповедника, орнитолог Фёдор Казанский чётко определил: все птицы на присланных фотографиях – ястребы, преимущественно ястребы-перепелятники. Они из года в год устраивают охоту на городских птиц. А кречеты – это самые крупные соколы в мире, не чета местным ястребам. 

Учёный привёл ряд признаков, по которым легко можно отличить ястреба от сокола.

3._c_emma_kinas.jpg

© Эмма Кинас
© Эмма Кинас

«Соколы и ястребы похожие, но не слишком близкие по происхождению птицы. Они принадлежат по некоторым современным классификациям к разным отрядам. Орнитологи старой школы считают их представителями разных семейств одного отряда, однако все исследователи согласны, что соколы стоят обособленно. Похожими этих птиц делает процесс, известный биологам как конвергенция, – эволюционная тенденция, когда неродственные (или не слишком родственные) друг другу организмы, вынужденные решать похожие задачи, приобретают сходные черты. Однако несмотря на «общий план строения», отличий между соколами и ястребами достаточно, как анатомических, так и поведенческих. Соколы не умеют строить гнёзда, всегда занимают чужие. Довольно много отличий в «технологиях» охоты и разделки добычи. В целом, ястребообразные очень разнообразная во всех смыслах группа, особенно если воспринимать её целиком (орлы, орланы, луни, коршуны, ястреба и.т.п.)

В полёте хорошо заметны совсем разные силуэты. Соколы имеют более плотный, тяжёлый и острокрылый силуэт. Ястребы, как луни и коршуны, более длиннохвостые и с более плавными линиями крыльев. У соколов тёмные, с практически неразличимым зрачком глаза, немного иная форма пестрин на брюхе. Ястребы, напротив, имеют яркоокрашенные глаза и характерную рубашку из поперечных пестрин.

5._c_emma_kinas.jpg

© Эмма Кинас
© Эмма Кинас

В населенные пункты в период зимней бескормицы хищных птиц приводит большое количество доступной пищи. Целый ряд синантропных видов (голуби, воробьи, вороны) концентрируется вокруг человеческих поселений. Они привлекают выброшенную пищу, искусственные кормушки, большое количество искусственных, часто обогреваемых укрытий, формируя таким образом область повышенной концентрации потенциальной добычи для хищных птиц. Численность птиц в населенных пунктах в зимнее (снежное) время может быть на порядок выше, чем в окрестных лесах. Таким образом, хищники вынуждены мириться с соседством людей, и что часто опаснее, с соседством большого количество стайных врановых, получая взамен исключительно богатый кормовой ресурс».

 

Официальный сайт ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник» www.kronoki.ru.

Социальные сети:

https://vk.com/kronoki

https://t.me/s/kronoki

https://ok.ru/group/61068085100684

https://www.youtube.com/user/kronokiru

Контактная информация: Мария Воронцова, пресс-секретарь, тел: 8-914-784-52-30,

8-914-020-71-26.