Юбилей прославленного ученого

Петр Иванович Бухарицин
Петр Иванович Бухарицин

Актив Промышленного профсоюза, а также студенты Астраханских университетов и Советы ветеранов промышленных предприятий поздравляют с 70-летием Бухарицина Петра Ивановича, давнего и активного партнера профсоюза по реализации информационных и профессиональных проектов.    

Петр Иванович — ведущий научный сотрудник Института водных проблем РАН, заведующий Астраханской экспедиционной базой, руководитель Астраханской группы по исследованию экологических проблем дельты реки Волга. Профессор кафедры "Инженерная экология и природообустройство" Астраханского государственного технического университета (по совместительству).

Бухарицин П. И. автор более 30 учебно-методических пособий по географии, водным ресурсам, гидрологии, и учебных видеофильмов по краеведению, гидрологии и экологии Северного Прикаспия и Каспийского моря. Общее количество опубликованных научных работ – более 400. В 2018 году издан сборник рассказов "Невыдуманные истории" ( с книгой можно ознакомиться перейдя по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/FKuh/P9jQrCwT2).

Бухарицин по сей день участвует в изобретательской деятельности, которая принесла ему более 20 патентов на изобретения.

Петр Иванович необычайно энергичный и одаренный человек, о чем свидетельствует длинный список его трудов и наград.

Петр Бухарицин имеет государственные и общественные, в т.ч. международные награды: 8 орденов, 21 медаль, именное оружие — Парадный морской кортик. Почетные звания: "Почетный член Всероссийского общества охраны природы"; "Заслуженный деятель науки и образования" Российской Академии Естествознания; "Основатель научной школы" Российской Академии Естествознания; "Заслуженный деятель науки и техники" Российской Академии Естествознания.

Члены и партнеры Промышленного профсоюза выражают Бухарицину Петру Ивановичу благодарность за многолетний добросовестный труд, огромный вклад в изучение Каспийского моря, и желают ему крепкого здоровья, неиссякаемой творческой энергии, благополучия и успехов в реализации задуманных проектов.

В завершение мы хотим поделиться с читателями нашего сайта свежим интервью газеты "Волга", в котором Петр Иванович в непринужденной форме отвечает на вопросы, заданные корреспондентом касаемо его трудовой жизни:

https://cloud.mail.ru/public/CvpJ/aPNnsjrS9

по материалам http://pasis30.ru/news/jubilej-proslavlennogo-uchennogo/